Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
13.05.2016 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С огнем и пожарной безопасностью не шутят особенно, если правила меняются

Постановлением МЧС от 25.02.2016 № 14 (далее – постановление № 14), вступившим в силу с 1 мая 2016 г., внесены многочисленные изменения в Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утв. постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3 (далее – Правила).

В пресс-релизе МЧС говорится, что постановление № 14 практически ничего не меняет, а лишь уточняет формулировки, «чтобы не было разночтений». Однако, на наш взгляд, это не совсем так.

Многие уточнения предусматривают дополнительные обязанности тех, на кого распространяется действие Правил. А таковыми признаются как государственные, местные исполнительные и распорядительные органы, так и организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководители, должностные лица и работники, а также индивидуальные предприниматели, граждане РБ, иностранные граждане, лица без гражданства. Причем исполнение некоторых появившихся с 1 мая 2016 г. обязанностей требует определенных, а иногда и значительных затрат.

Напомним, согласно п. 1 ст. 23.56 КоАП нарушение законодательства о пожарной безопасности, в т.ч. обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин (БВ), а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до 200 БВ. Кроме того, лицу, ответственному за выполнение правил пожарной безопасности и нарушившему их, грозит штраф в размере от 30 до 50 БВ (п. 2 ст. 23.56 КоАП).

Место для курения

Как и ранее, курение на объектах допускается только в специально отведенных, оборудованных и обозначенных указателями «Место для курения» местах (п. 11 Правил). Однако теперь такие места должны быть определены приказом руководителя. А поскольку согласно п. 3 Правил объектом признается территория, здание, сооружение, помещение, наружная установка, инженерная, технологическая и иная система, оборудование и другое имущество и (или) их совокупность, находящиеся в собственности, владении, пользовании, распоряжении физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц или их обособленных подразделений, совсем не лишним является включенное в Правила уточнение, что данное требование не распространяется на жилые помещения (кроме общежитий).

На всех объектах при курении должны соблюдаться меры безопасности по исключению возникновения пожара.

Не допускается перекрывать и загромождать проезды и подъезды (к зданиям, водоисточникам и т.д.) для пожарной аварийно-спасательной техники. О закрытии (ремонте) отдельных участков дорог или проездов, препятствующих проезду пожарной аварийно-спасательной техники, необходимо не менее чем за сутки письменно или по телефону 101 или 112 (ранее способ уведомления не оговаривался) уведомить пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС, при аварийных ситуациях сообщать немедленно. В зимнее время проезды должны регулярно очищаться от снега.

Из п. 22 Правил исключен запрет на стоянку транспортных средств в пределах нормативно установленных противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями. При этом складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий (сооружений) в пределах этих разрывов, как и прежде, не допускаются.

Согласно новой редакции п. 21 Правил у въездов на территорию не только строительных площадок, дачных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, но и любых производственных предприятий, больничных, санаторно-курортных и оздоровительных организаций должны быть вывешены схемы с нанесенными на них как действующими, так и строящимися и временными зданиями (сооружениями), въездами, подъездами, пожарными проездами, местонахождением источников противопожарного водоснабжения. Причем такие схемы должны быть выполнены из материалов, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечных лучей, что прежде не требовалось. При механизированном открывании въездных ворот, шлагбаумов или других ограничивающих въезд устройств (ранее это требование распространялось только на въездные ворота) они должны иметь возможность ручного открывания.

Все мобильные здания (сооружения), временные сооружения и другие подобные строения (ранее в п. 26 Правил говорилось только о передвижных вагончиках) на территории объекта, стройплощадок должны размещаться согласно схеме расстановки, утвержденной руководителем объекта (строительному генеральному плану, проекту организации строительства), с соблюдением противопожарных разрывов в соответствии с требованиями ТНПА (ранее эти разрывы здесь не упоминались). Указанные строения (производственные, бытовые и иного назначения) допускается располагать группами с числом не более 10 в группе и общей площадью не более 800 м2. Группы должны формироваться исходя из назначения строений (бытовые, складские, производственные и иного назначения). Противопожарные разрывы между группами этих сооружений и от них до других строений, в т.ч. строящихся зданий и сооружений, должны быть не менее 18 м (было – не менее 15 м). Допускается размещение временных зданий и сооружений у глухих (без проемов) стен зданий не ниже IV степени огнестойкости.

С 1 мая 2016 г. не допускается применять и хранить взрывчатые вещества, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючим газом и другие взрывопожароопасные вещества и материалы не только на чердаках, в подвальных, цокольных этажах, технических подпольях зданий, коридорах, лестничных клетках, балконах и лоджиях, но и в лифтовых холлах и технических этажах (п. 26 Правил).

Если ранее в зданиях (сооружениях) и помещениях согласно подп. 34.2 п. 34 Правил не допускалось применение открытого огня в сценических постановках (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня), то теперь это вообще запрещено в зданиях (сооружениях) и помещениях. Исключение сделано для проведения служб и обрядов в культовых зданиях и сооружениях, проведения огневых работ, в производственных процессах, в печах, при приготовлении пищи только в (на) устройствах, установка которых предусмотрена ТНПА.

С 1 мая 2016 г. должны быть исправны, отрегулированы, обеспечивать плотное самозакрывание и иметь уплотнение в притворах не только противопожарные и дымонепроницаемые двери, двери лестничных клеток, но и двери лифтовых холлов (п. 35 Правил).

В целях быстрого открывания дверей и люков выходов на кровлю, дверей в технические помещения в зданиях и сооружениях (за исключением зданий класса функциональной пожарной опасности Ф.1.4) должно быть предусмотрено наличие комплекта ключей с номерными бирками, находящихся в установленных администрацией местах и доступных для получения в любое время суток (п. 42 Правил). При этом уточнено, что на внутренней стороне дверей (люков) (ранее здесь ошибочно говорилось об их наружной стороне) выходов на кровлю и наружной стороне дверей технических помещений должны быть вывешены таблички с указанием назначения помещения и места хранения ключей.

Согласно прежней редакции п. 43 Правил двери эвакуационных выходов не допускалось закрывать на замки. При необходимости разрешалось использование внутренних легко открывающихся (без ключа) замков и запоров. Это позволяло использовать различные системы, блокирующие выходные двери и позволяющие осуществлять контроль за входом и выходом работников, которые могли открыть их только с помощью специальной карточки с фиксацией данных того, кто и когда это сделал.

Новая редакция п. 43 Правил запрещает закрывать на замки и запоры, которые не могут быть открыты изнутри без ключа, не только наружные эвакуационные двери и двери эвакуационных выходов на лестничные клетки из коридоров, но и двери тамбур-шлюзов, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, а также все двери помещений с массовым пребыванием людей. Скорее всего, в большинстве зданий для выполнения этих требований придется проводить работы по переоборудования таких дверей, избавляясь от столь любимых многими нанимателями «контролирующих» систем, либо как-то дорабатывать их.

Техпроцессы и эксплуатация оборудования

В соответствии с новой редакцией п. 49 Правил технологические процессы должны проводиться в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации, технологическими инструкциями и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической, эксплуатационной и технологической документацией (ранее технологические инструкции и документация здесь не упоминались).

Согласно новой редакции п. 61 Правил все работы во взрывоопасных зонах необходимо выполнять с применением искробезопасных инструментов и оборудования в соответствующем взрывозащищенном исполнении. При этом спецодежда персонала, работающего во взрывоопасных зонах, должна исключать образование и накопление статического электричества (ранее достаточно было пропитки антистатиками).

Как и прежде, к местам установки огнепреградителей и гидравлических затворов должен быть свободный доступ для их осмотра и ремонта. Проверка состояния огнепреградителей, а при необходимости их очистка должны производиться в соответствии с эксплуатационной документацией и графиком (ранее здесь говорилось только о графике), но не реже одного раза в 3 месяца (п. 69 Правил).

Согласно дополнению, внесенному в п. 73 Правил, в складских зданиях и помещениях должен быть вывешен план размещения материалов и веществ, который отражает не только места их хранения и физико-химические свойства, но и их агрегатное состояние, показатели пожаровзрывоопасности и токсичность.

Правила дополнены п.п. 1051 и 1052, согласно которым:

– наземные резервуары для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны быть окрашены светлой краской. Нарушенный слой окраски необходимо своевременно восстанавливать;

– отбор проб этих жидкостей через верхний люк резервуара во время закачки или откачки продукта не допускается.

В соответствии с изменениями, внесенными в п. 114 Правил, при эксплуатации электроустановок теперь не допускается:

– применять нестандартное (самодельное) электрооборудование;

– применять электронагревательные приборы, не имеющие предусмотренных конструкцией устройств тепловой защиты (автоматического отключения), терморегуляторов, а также при их неисправности;

– использовать в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки, а также во временных зданиях и сооружениях светильники, которые по своему типу и исполнению не соответствуют классу пожароопасной, взрывоопасной зоны согласно ТНПА (ранее здесь упоминались только светильники без защитных колпаков).

Кроме того, п. 114 Правил дополнен нормами, согласно которым при эксплуатации электроустановок запрещается:

– подвешивать одежду и другие предметы на электрических проводах и другом электрооборудовании;

применять виды соединений и ответвлений жил электрических проводов и кабелей, не предусмотренные ТНПА.

Отметим, что последний запрет может потребовать серьезных работ по обновлению электрических сетей во многих зданиях и сооружениях, особенно относящихся к старой застройке.

Изменены и другие требования, связанные с электрооборудованием. Так, согласно новой редакции п. 118 Правил расстояние от любых светильников и отопительных электроприборов до горючих материалов должно быть не менее 0,5 м, если иное не предусмотрено эксплуатационной документацией на них. Ранее требование соблюдения указанного расстояние распространялось только на светильники с лампами накаливания. В то же время обязательным являлось расстояние не менее 0,5 м между горючими материалами и любыми электрическими приборами, а не только отопительными, что зачастую было просто невыполнимым. При этом никаких исключений, даже предусмотренных эксплуатационной документацией на такие светильники и электрические приборы, не допускалось.

Дополнительные требования, связанные с отоплением, внесены в п.п. 133 и 135 Правил.

Технические средства противопожарной защиты и пожаротушения

С 1 мая 2016 г. на каждом объекте приказом (распоряжением) должны быть назначены лица, ответственные за эксплуатацию как установок пожарной автоматики, так и противодымной защиты.

Упоминание о такой защите включено и в другие нормы Правил, содержащие требования к техническим средствам противопожарной защиты. Так, теперь при отсутствии возможности осуществлять техническое обслуживание установок пожарной автоматики и противодымной защиты специалистами объекта следует в течение 30 суток после их приемки в эксплуатацию заключить договор на его проведение со специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид работ (п. 141 Правил). При этом наличие такого договора не снимает ответственности с объекта за выполнение требований Правил.

Кроме того, п. 141 Правил дополнен нормой, согласно которой при расторжении договора на техническое обслуживание установок пожарной автоматики и противодымной защиты руководитель объекта обязан в течение суток письменно уведомить об этом районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям или подразделения по чрезвычайным ситуациям, обслуживающие объект по договорам.

Обязанность уведомления (но уже незамедлительного) указанного отдела (подразделения) при отсутствии возможности обеспечить в процессе эксплуатации, технического обслуживания требуемые эксплуатационные характеристики технических средств противопожарной защиты теперь исходя из новой редакции п. 150 Правил возлагается непосредственно на руководителя объекта, чего раньше не было. До восстановления работоспособности этих технических средств должны быть приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности защищаемых объектов.

Правила дополнены п. 1621, согласно которому не допускается размещение оборудования (хранение материалов) на расстоянии менее 0,1 м до точечных пожарных извещателей и менее 0,5 м до оптической оси линейных дымовых пожарных извещателей.

Требования к отдельным объектам

В соответствии с изменениями, внесенными в п. 308 Правил, во всех жилых помещениях гостиниц, мотелей, спальных корпусов санаториев, домов отдыха, пансионатов, хостелов (ранее вместо санаториев и т.д. здесь говорилось о помещениях общежитий, приспособленных для временного пребывания людей) на видных местах должны быть вывешены схематический план индивидуальной эвакуации с соответствующего этажа, памятка с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара.

К помещениям для животных теперь предъявляется только одно требование – ворота должны закрываться только на легко открывающиеся запоры (п. 346 Правил). В то же время условие, чтобы в них было не менее двух отдельных выходов наружу, исключено.

Отсутствует и требование обязательно иметь два рассредоточенных эвакуационных выхода в помещениях, в которых расположены избирательные участки. Теперь их следует размещать в помещениях, обеспеченных эвакуационными выходами с учетом максимально возможного количества находящихся в них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места их возможного пребывания до ближайшего эвакуационного выхода в соответствии с ТНПА.

Количество присутствующих в помещениях для проведения новогодних елок устанавливается из расчета 0,75 м2 на человека, а при проведении дискотек, вечеров отдыха и других подобных мероприятий – 1,4 м2 (было – 1,5 м2) на человека, без учета площади сцены (п. 352 Правил).

На объектах организации торговли не допускается осуществлять продажу любых технических легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючего газа (в т.ч. баллонов с газом, лакокрасочных изделий, растворителей, товаров в аэрозольной упаковке), а также осуществлять отпуск и реализацию легковоспламеняющихся жидкостей в розлив, если эти организации размещены в зданиях, не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф 3.1 (новая редакция п. 375 Правил).

Это ограничение может создать существенные проблемы у тех, кто торгует указанными товарами. Напомним, что ранее в магазинах, киосках (павильонах) и других торговых объектах допускались хранение, отпуск и реализация (в упаковке производителя) твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, аэрозолей и горючего газа при общей массе не более 50 кг.

Есть новшества и для общепита. Правила дополнены п. 3831, согласно  которому при эксплуатации печей для приготовления пищи следует соблюдать требования, предъявляемые Правилами к печному отоплению. При этом палатки, навесы, в которых размещаются закусочные, кафе, должны быть выполнены не из абстрактных «трудногорючих материалов», как требовалось ранее, а из материалов группы горючести не ниже Г2 и группы распространения пламени не ниже РП2.

На автотранспортных предприятиях несколько смягчены требования по практической отработке планов эвакуации техники из гаражей и стоянок. Если раньше этим нужно было заниматься ежеквартально, то теперь достаточно выполнить такую отработку раз в год, не забыв составить при этом соответствующий акт, чего раньше не требовалось.

Ряд уточнений внесен в разделы Правил, регламентирующие требования пожарной безопасности при продаже и хранении пиротехнических изделий, эксплуатации бань, на объектах сельскохозяйственного производства, а также в приложения 2 и 5 к Правилам, содержащие порядок проведения подготовки и проверки знаний работников по пожарной безопасности и требования к необходимому количеству первичных средств пожаротушения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений