Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
02.11.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С каталогами - можно

До 1 октября 2003г. я занимался реализацией мебели по каталогам, арендуя на стадионе "Динамо" место под палатку и уплачивая единый налог. Могу ли я там же ( имея кассовый аппарат, расчетный счет и торговое место в салоне) в качестве дополнительной ре...

До 1 октября 2003г. я занимался реализацией мебели по каталогам, арендуя на стадионе "Динамо" место под палатку и уплачивая единый налог. Могу ли я там же ( имея кассовый аппарат, расчетный счет и торговое место в салоне) в качестве дополнительной рекламы (без продажи мебели) работать с каталогами? В каких случаях можно находиться с каталогами на рынках Минска?

А.А.БЕЛОБОРОДОВ, индивидуальный предприниматель

В соответствии со ст. 11 Закона от 2003-07-28г. "О торговле" торговля по образцам - оптовая розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках.

Такая розничная продажа регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утв. приказом Министерства торговли от 16.06.1998г. №83. В соответствии с п.4 Правил при продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с представленными образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и оплатить те из них, которые будут переданы покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено  договором.

Пунктом 21 предусмотрено, что договор (соглашение между покупателем и продавцом о качестве, сроке, цене и других условиях купли-продажи товара, выполнении работ, оказании услуг) считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату товара в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Исходя из изложенного демонстрация в торговом месте на рынке каталогов с изображением или описанием товара, предоставление покупателю информации о цене и условиях приобретения товаров и тому подобное рассматривается как продажа товаров по образцам.

В соответствии с п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания одним из особых требований и условий осуществления такой торговли является выполнение работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в торговых объектах (за исключением развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест), местонахождение которых указано в лицензии, в любых формах торговли, не запрещенных законодательством, в т.ч. вне этих торговых объектов. Следовательно, при наличии торгового объекта, указанного в лицензии, предприниматель вправе осуществлять торговлю в торговом месте на рынке без внесения изменений в лицензию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by