Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Глобализация
28.09.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 октября отменяется согласование объявлений о трудоустройстве за границей

Департамент по гражданству и миграции МВД сообщает: с 1 октября 2019 года обязанность согласовывать информационные (рекламные) объявления о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь отменяется в соответствии с положениями Указа Президента от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования».

Согласно требованиям Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 (далее – Положение о лицензировании), под деятельностью, связанной с трудоустройством за пределами Беларуси, понимаются любые действия, включая однократные, направленные на трудоустройство за пределами Республики Беларусь граждан, в т.ч. обеспечивающие выезд из Беларуси граждан для трудоустройства за ее пределами.

Без получения соответствующей лицензии деятельность, связанная с трудоустройством граждан за пределами Беларуси, не допускается. Осуществлять ее могут лишь зарегистрированные в нашей стране юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Согласно положениям законов «О рекламе» и «О противодействии торговле людьми» запрещаются размещение и распространение информационных (рекламных) объявлений о трудоустройстве за границей без их согласования с Министерством внутренних дел.

С 1.10.2019 такое согласование не понадобится.

Напомним, 2 сентября Александр Лукашенко подписал Указ № 326 «О совершенствовании лицензирования», направленный на устранение избыточного регулирования в сфере лицензирования и упрощение требований, предъявляемых к лицензиатам.

В соответствии с ним запрещается приостановление и прекращение действия лицензии за незначительные нарушения и формальные проступки.

Отменяется лицензирование охраны юридическим лицом своих работников и имущества; оптовой и розничной торговли мазутом и нефтебитумом; диагностики, профилактики заболеваний и лечения животных; торговли средствами противопожарной защиты; хранения и приема в залог драгоценных металлов и камней и др.

Важные изменения внесены в главу 32 Положения о лицензировании, регламентирующую медицинскую деятельность.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by