Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
15.12.2023 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №95(2691) от 15.12.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рост цен временно ускоряется

Фото: freepik.com

Темпы инфляции в Беларуси ускорились, но это было предсказуемо: в стране завершился сезонный спад цен на плодоовощную продукцию. Но мы не видим угрозы для выполнения прогноза на 2023 год: фактический рост цен сложится ниже обещанной правительством отметки.

Ноябрь в общем осеннем тренде

По оценкам Белстата, потребительские цены на товары и услуги в ноябре 2023 г. повысились на 0,65% к уровню октября. В сентябре и октябре фиксировались близкие показатели месячной инфляции – 0,66% и 0,62% соответственно.

В осенние месяцы инфляция в Беларуси, как правило, ускоряется по сравнению с летом из-за удорожания плодоовощной продукции. В текущем году цены на эту продукцию падали все 3 месяца лета: в июне – на 1,23%, в июле – на 3,75%, в августе – на 10,59%. Осенью ситуация развернулась на 180 градусов и отмечался рост цен: в сентябре – на 4,74%, в октябре – на 4,50%, в ноябре – на 6,54%.

Изменение цен на отдельные товары и услуги, не подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, отражает базовый индекс потребительских цен. В осенний период рост цен по данному списку товаров и услуг составил: в сентябре – 0,37%, в октябре – 0,31%, в ноябре – 0,19%.

Относительно низкий показатель базового индекса свидетельствует, что осенью основной рост цен и тарифы генерировали товары и услуги, которые находятся в сфере госрегулирования или подвержены сезонным скачкам (плодоовощная продукция). В нынешних условиях это определенным образом упрощает работу правительства, т.к. спектр административных инструментов по влиянию на цены значительно расширился с октября 2022 г.

В целом цены на продовольственные товары в ноябре выросли по отношению к октябрю на 1,10%, на непродовольственные – на 0,36%, на платные услуги – на 0,19%. В структуре потребительских расходов населения РБ для расчета индекса потребительских цен первая группа занимает 44,59%, вторая – 31,88%, третья – 23,53%.

Таким образом, влияние продовольственных товаров на уровень общей инфляции было в ноябре 2023 г. наиболее сильным, а платных услуг – самым слабым. Слабый рост цен и тарифов на услуги связан с тем, что в составе индекса потребительских цен большинство из услуг относится к регулируемым. В этот список полностью или частично входят жилищно-коммунальные услуги (доля в сводном индексе – 7,03%), услуги связи (5,02%), дошкольных учреждений (0,36%), транспорта (2,03%), медицинские (1,33%), образования (1,19%).

Вместе с тем накопленный рост цен за 11 месяцев 2023 г. наблюдался самым высоким именно по услугам – 7,0% к декабрю 2022 г. против 4,1% по продовольственным товарам и 2,4% по непродовольственным. Это обусловлено «догоняющим» ростом цен по сравнению с 2022 г., когда в мире и Беларуси медленнее всего росли тарифы на услуги, а удорожание товаров было более существенным. Так, по итогам 11 месяцев 2022 г. продовольственные товары подорожали на 13,0%, непродовольственные – на 14,2%, а услуги – на 8,8%.

Прогноз на 2023 год будет исполнен

Согласно Указу от 28.11.2022 № 411 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год» Нацбанку с Совмином поручено принять необходимые меры по ограничению в 2023 г. инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне не более 7–8% (декабрь 2023 г. к декабрю 2022 г.).

Картун 2.jpg
           Андрей Картун

По оперативным данным Белстата, рост потребительских цен по итогам ноября 2023 г. по сравнению с декабрем 2022 г. (т.е. за 11 месяцев) составил 4,9%. Таким образом, по истечении оставшегося месяца текущего года официальный прогноз практически гарантированно будет исполнен. Для этого достаточно, чтобы инфляция за декабрь составила не более 2–3% к ноябрю.

С сентября по ноябрь 2023 г. месячные темпы инфляции колебались в пределах 0,6–0,7%. В связи с этим в декабре с учетом расширенного ценового регулирования и сезонных факторов можно предположить удержание инфляции на уровне не выше 1%.

В конце ноября оценку уровня потребительской инфляции на конец 2023 г. озвучил заместитель министра экономики Андрей Картун

«По нашим оценкам, к концу года инфляция составит порядка 5,5%», – сообщил он.

Оценка Минэкономики предполагает, что рост потребительских цен в декабре к ноябрю сложится около 0,6%. Если до конца декабря не произойдет масштабного изменения регулируемых государством цен и тарифов (на транспорт, ЖКУ и т.д.), есть неплохая вероятность не превысить объявленную Картуном оценку инфляции.

Напряженный прогноз на 2024 год

Официальный прогноз по инфляции на 2024 год закреплен в Указе от 02.10.2023 № 307 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2024 год». Согласно документу уровень годовой инфляции в декабре не должен превысить 6%.

Поскольку прогноз на 2023 год госорганы, скорее всего, выполнят со значительным запасом к обозначенным в нем 7–8%, задание правительству и Нацбанку становится довольно напряженным. Одного эффекта базы текущего года, вероятно, будет недостаточно, чтобы добиться стабилизации инфляции вблизи 6%. С этой целью усредненные месячные приросты цен в 2024 г. должны укладываться в диапазон 0,48–0,49%.

В удержании потребительской инфляции в пределах прогноза правительству призвано помочь сохранение госрегулирования цен и тарифов. Данный инструмент делает фактический график инфляции более предсказуемым для Совмина.

Позитивно на уровне инфляции в Беларуси может сказаться охлаждение мировой экономики в целом и экономик торговых партнеров в частности. Известно, что замедленному экономическому росту, как правило, сопутствуют более низкие темпы инфляции.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2024 год, утв. постановлением Правления Нацбанка от 19.10.2023 № 363 (далее – Основные направления), официальный прогноз базируется на том, что в будущем году рост мировой экономики составит 2,4–3,0%, а также произойдет постепенное возвращение инфляции в зарубежных странах к целевым уровням (в России – 4,0%, в еврозоне – 2,9%, в США – 2,3% в среднем за год).

Головченко 1.jpg
         Роман Головченко

Также важна относительная стабильность курса российского рубля. В 2023 г. торговля товарами с Россией охватывает до 55–60% внешней торговли Беларуси. Девальвация российского рубля с лагом во времени приводит к ускорению инфляции в соседней стране и удорожанию российских товаров, что через канал импорта может дополнительно раскручивать инфляцию внутри Беларуси.

В соответствии с Основными направлениями власти ожидают, что среднегодовой курс российского рубля к доллару сложится вблизи 90 RUB за 1 USD. При этом цена нефти марки Urals составит около 75 USD за баррель.

В ноябре в правительстве предложили новые меры по борьбе с инфляцией. Премьер-министр Роман Головченко сообщил о разработке системы анализа цен на потребительские товары.

«На смену ручному регулированию и директивному установлению параметров ценообразования должна прийти система автоматизированного анализа этих цен, которая подсказывала бы органам-регуляторам те направления, где необходимо какое-то вмешательство с целью устранения перекосов и дисбалансов», – рассказал Р. Головченко. Конечная цель работы данной системы – удешевить поступление импортного товара в страну.

***

Ноябрьский рост потребительских цен в целом уложился в общий тренд ускорения инфляции согласно сезону. Драйверами ценовых изменений стали товары плодоовощной группы, которые в условиях Беларуси традиционно дешевеют летом и дорожают осенью.

Официальный прогноз по сдерживанию инфляции в 2023 г. оправдается в полной мере. Чтобы этого не произошло, нужны малореалистичные предпосылки типа ускорения прироста цен в декабре до 5 раз по сравнению с показателем в ноябре.

Прогноз по ограничению роста потребительских цен выглядит достаточно напряженным. Для его выполнения нынешнему составу правительства и Нацбанка необходимо сохранение госрегулирования, а также отсутствие шоковых сдвигов в мировой экономике.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by