Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Отрасли и рынки
29.03.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россияне покупают "Полесье"

К исполнению контракта на поставку одному из хозяйств Белгородской области пяти многофункциональных (для уборки трав, кормо-, зернои свеклоуборки) комплексов "Полесье" на базе универсального энергосредства УЭС-2-250А и соответствующих сменных навесных приспособлений (адаптеров), а также 24 прицепных комбайнов КДП-3000 на общую сумму 42 млн. RUB приступили гомельские машиностроители.

К исполнению контракта на поставку одному из хозяйств Белгородской области пяти многофункциональных (для уборки трав, кормо-, зернои свеклоуборки) комплексов "Полесье" на базе универсального энергосредства УЭС-2-250А и соответствующих сменных навесных приспособлений (адаптеров), а также 24 прицепных комбайнов КДП-3000 на общую сумму 42 млн. RUB приступили гомельские машиностроители.

Белгородские земледельцы -- не единственные, кто интересуется гомельской техникой. Созданный здешними специалистами тандем "УЭС+набор адаптеров" удачно сочетает в себе преимущества тракторных агрегатов и самоходных машин. Его суммарная конструкционная масса на 16 т (в 1,6 раза) ниже массы обычных машин, используемых на аналогичных работах, что равнозначно по стоимости экономии 220 т дизтоплива, а вот удельные затраты на 1 т произведенной продукции и 1 га убранных площадей соответственно в 2 и 2,1 раза ниже. За счет высокой фондоотдачи УЭС срок его окупаемости при работе с четырьмя адаптерами с мая по октябрь снижается до 2--3 лет. Не забудем и об удобствах для механизатора, который практически с весны по осень обеспечен работой на одной и той же машине.

Высокие технико-экономические показатели комплексов "Полесье" подтверждаются результатами их испытаний и эксплуатации в хозяйствах. Например, производительность зерноуборочного комплекса КЗР-10 на уборке ржи и пшеницы в 2000г. в Пуховичском и Слуцком районах оказалась соответственно на 10 и на 20% выше, чем комбайна "Дон-1500Б" при более низком удельном расходе топлива. По данным пресс-службы объединения, в уборочном сезоне 2001г. в республике работали 707 таких комплексов, при этом 15 из них намолотили более чем по 1 тыс.т зерна. Кроме того, ими было заготовлено15,7 тыс.т сенажа, 39,3 тыс.т кукурузы на силос и 302 т -- на зерно, 22,3 тыс.т сахарной свеклы, выполнены другие работы. Если все это по специальной методике перевести в зерноуборку, средняя производительность каждого из 15 комплексов составит 2215,5 т зерна. Максимальный эквивалентный "намолот" -- 3084 т -- достигнут в колхозе им. Воронецкого Берестовицкого района (в позапрошлом году "максимум" "Полесья" был 3400 т; для сравнения: наработка победителя республиканского соревнования 2001г. составила у комбайна "Кейс" 2809 т, "Дон-1500" -- 1533 т).

И еще несколько цифр: в 2001г. в Беларуси было собрано 5,1 млн.т зерна. На долю КЗР-10 при их удельном весе в общем парке комбайнов страны 4,3% припадало 6,4%. Средний намолот зерна на комплекс составил 457,3 т, или был на 58,2% выше, чем в среднем по республике (289 т на один условный комбайн).

В объединении меня познакомили и с такой статистикой: в 2001г. хозяйства страны закупили 1271 зерноуборочный комбайн и комплекс, при этом доля машин "Гомсельмаша" составила 42,9% от этого количества, ПО "Лидаагропроммаш" -- 20,6, "Ростсельмаша" -- 20,3, фирм "Нью Холланд-Бизон", "Клаас" и "Джон-Дир" вместе взятых -- 16,2%. Всего в хозяйствах страны сегодня работают более 750 комплексов "Полесье" различного назначения, из них 400 с лишним поставлены в прошлом году.

Серийное освоение принципиально новой продукции, разумеется, потребовало серьезного технического перевооружения производства. Новыми обрабатывающими центрами были оснащены механосборочные цеха, что дало возможность значительно сократить сроки подготовки деталей к выпуску. Главное же приобретение гомельчан -- 6 швейцарских линий для лазерной раскройки металла, позволивших отказаться от традиционной штамповки изделий, повысить их качество и культуру производства, на четверть сократить отходы листа (линия сама выбирает наиболее рациональную схему его раскройки). На все это за последние три года израсходовано 30,5 млн.USD, из них 13 млн. -- заемные средства.

Согласно официальному документу -- отчету БелНИМСХ и Института земледелия и кормов -- сегодня потребность республики в зерноуборочных комбайнах с учетом намеченного сбора зерна (6 млн.т) оценивается на уровне 14--15 тыс. шт., в т.ч. 6 с небольшим тыс. комплексов на базе УЭС. Если принять во внимание ежегодное 10-процентное выбытие техники, а также то, что в предыдущие годы темпы обновления машинно-тракторного парка страны существенно замедлились, необходимо сделать больше.

В конце 2001г. гомельчане провели анкетирование, которое показало, что их техника в Беларуси признана и востребована: приобрести ее в 2002г. хотели бы 856 хозяйств. Сами производители заявляют о готовности поставить белорусскому селу 700 комплексов "Полесье" и 200 новых самоходных зерноуборочных комбайнов КЗС-7, первая промышленная партия которых (50 шт.) была выпущена в прошлом году, при одновременном росте экспортных поставок с 20% от объема выпуска 2001г. до 40--45% -- в нынешнем году. Предпосылки для этого также есть: с 1998г. "Гомсельмаш" ведет за пределами страны, прежде всего в России, активную рекламную и маркетинговую политику. В 18 ее регионах, специализированных на кормо- и зерноуборке, созданы дилерские центры, на которые возложены обязанности по предпродажной подготовке комплексов, их гарантийному и сервисному обслуживанию, обучению механизаторов, эксплуатационным испытаниям и демонстрационным показам с целью продвижения в новые регионы. Теперь такой центр будет организован и в Белгороде. Информация о гомельских комплексах внесена в Госреестр изделий, закупаемых для нужд сельского хозяйства страны-соседки. Гомельские комплексы экспонировались на всех специализированных выставках России, где завоевали золотую и серебряную медали. Теперь "добрались" до Узбекистана, Украины, Казахстана, Китая и даже Аргентины. Более ста заявок из-за рубежа на комплексы уже получено, перед началом сельхозработ их, как ожидают, будет значительно больше.

Параллельно с производством серийной техники в объединении работают над ее новыми образцами. Испытаны первые собственные навесной и прицепной картофелеуборочные комбайны. В сентябре научно-технической элите Беларуси, России и Украины, определяющей политику в области сельхозмашиностроения, был продемонстрирован макетный образец нового более производительного (в 1,4 раза) кормоуборочного комплекса в составе УЭС, оснащенного двухрежимным двигателем мощностью 350--370 л.с., позволяющим не только выбирать эффективный и экономный режим работы в зависимости от урожайности культуры и других факторов, но и использовать большее количество адаптеров, что даст возможность снизить его удельную цену, и комбайна "Полесье-4500" с новыми перспективными жатками для уборки кукурузы и зерновых культур, а также новый (самоходный) и модернизированный (навесной) кормоуборочные комбайны.

Удастся ли запустить эти и другие новинки в производство и вообще удовлетворить потребности внутреннего и внешнего рынков -- зависит от темпов технического перевооружения предприятия и ритмичного его финансирования. Сегодня "Гомсельмаш" остро нуждается еще хотя бы в 4 упоминавшихся швейцарских линиях и другом оборудовании, для приобретения которого нет ни собственных (коэффициент обеспеченности оборотными средствами составляет 0,1 при нормативе 0,3), ни заемных средств: сегодня задолженность предприятия перед различными кредиторами и без того приближается к 14 BYR. К тому же из-за хронической неплатежеспособности отечественных потребителей часть своей техники гомельчане вынуждены отпускать в долг, что еще более усугубляет экономическую ситуацию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by