Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Рейтинги
04.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

России присвоены кредитные рейтинги ниже инвестиционных

Фото: pexels.com
Кредитные агентства S&P Global, Fitch и Moody`s резко понизили рейтинги для России. Объясняется это высокими рисками обеспечения российского суверенного долга с учетом непомерно жестких санкций, а также высокими геополитическими рисками.

Спустя неделю после развития военного конфликта между Россией и Украиной у двух стран обрушены кредитные рейтинги.

Первым понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте агентство S&P Global. Фактически на второй день развития конфликта – с ВВВ до ВВ+.
Moody понизило свой рейтинг для России сразу на 6 пунктов – с Ваа3 до В3.
Fitch – с ВВВ до В.


Агентствами отмечается, что у России ослаблена финансовая система, темпы роста сильно замедлились. Подчеркивается, что есть опасения относительно того, как Россия справится с воздействием санкций на ее экономику. Геополитические и военные риски высокие, велика вероятность и введения новых санкций. А уже введенные санкции представляют собой огромный шок для кредитных основ в России. То есть, российский банковский сектор может перестать являться серьезным финансовым игроком на мировой арене, уточняют эксперты.

Что касается Украины, ее рейтинг был также понижен агентством S&P Global – c B до B-. Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг на 3 ступени – с В до ССС, отметив высокие кредитный риски страны.

«Большая тройка» рейтинговых агентств допускает еще большее снижение рейтингов как для России, так и Украины – когда станет более понятен объем последствий введенных санкций. Но уже сегодня уровень кредитного рейтинга России стал сравним с рейтингами Ливии, Монголии, Нигерии. Такого в России не было с 1998 года, и для инвесторов это может означать угрозу дефолта.

Все же эксперты отмечают, что дефолт навряд ли произойдет – из-за низкого уровня долга, высоких доходов от нефти. А в ЦБ России объявили о том, что располагает всеми инструментами для поддержки финансовой стабильности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений