Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация путем выделения: можно ли воспользоваться пониженной ставкой налога на прибыль по дивидендам

ООО (учредители юридические лица) реорганизуется путем выделения из него ОДО. При выделении в качестве источников, обеспечивающих передаваемое ОДО имущество, передается часть нераспределенной прибыли, которая не использовалась ООО в течение 3 лет подряд.

Сможет ли ОДО воспользоваться пониженной ставкой налога на прибыль по дивидендам, выплачиваемым учредителям ОДО – юридическим лицам за счет полученной от ООО нераспределенной прибыли?

Согласно ст. 19 Закона о хозобществах1 выделением из хозяйственного общества признается создание одного или нескольких новых хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм с передачей им части прав и обязанностей реорганизованного хозяйственного общества без прекращения его деятельности.

Таким образом ОДО, выделенное из ООО, является новым юридическим лицом, созданным в результате реорганизации.

Организации, создаваемые в результате реорганизации, в т.ч. в форме выделения, подлежат государственной регистрации (подп. 1.1 п. 1 Положения о госрегистрации2).

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 54 ГК3).

Применительно к системе бухгалтерского учета передача прав и обязанностей сопровождается передачей активов и обеспечивающих эти активы источников – собственного капитала, в т.ч. нераспределенной прибыли (если она имеется), и обязательств (краткосрочных и долгосрочных).

Очевидно, что нераспределенная прибыль, которая не использовалась ООО на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений