Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация: неправомерное применение УСН и уплата налога на прибыль

В 2019 г. организация «А» была реорганизована путем выделения из нее организации «Б». Участниками выделенной организации «Б» стали несколько физических лиц – участников организации «А». Выделенная организация стала применять УСН.

В 2020 г. один из участников организации «Б» продал свою долю в уставном фонде этой организации, размер которой составлял 30%, организации «В».

С 1 января 2022 г. организация «Б» перешла на общую систему налого­обложения. В результате проведенной в 2022 г. камеральной проверки налоговые органы установили, что организация «Б» необоснованно применяла в 2020 и 2021 гг. УСН, поскольку в указанный период 30% доли в уставном фонде принадлежало организации «В».

Какие бухгалтерские проводки следует сделать в учете организации «Б» в связи с необходимостью уплаты ею за 2020-2021 гг. вместо налога при УСН, исчисляемого от валовой выручки, налога на прибыль?

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 ст. 324 НК1 коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит одной или в совокупности нескольким другим организациям (за исключением некоммерческих организаций РБ), не вправе применять УСН.

Применение плательщиками УСН прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов в общем порядке, начиная с месяца, в котором они могут быть признаны организациями и ИП, указанными в п. 2 ст. 324 НК, т.е. субъектами хозяйствования, которые не вправе применять УСН (подп. 6.1 ст. 327 НК).

В этой связи применение организацией «Б» УСН с исчислением налога при УСН с месяца продажи участником этой организации своей доли организации «В» является неправомерным, что и было указано в акте камеральной проверки.

С учетом норм п. 8 НСБУ № 802 применение УСН в случае, когда это не допускается законодательством, следует позиционировать как ошибку, обусловленную неправильным применением законодательства РБ (в частности, применительно к рассматриваемой ситуации речь идет о несоблюдении подп. 2.5 п. 2 ст. 324 НК).

Согласно п. 9 НСБУ № 80 выявленные ошибки подлежат исправлению. Исправление ошибок оформляется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений