Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация частного унитарного предприятия

Фото: pexels.com

1. ЧУП реорганизуется путем преобразования в ООО с двумя участниками, один из которых – учредитель ЧУП.

Учредитель ЧУП формирует объявленную величину уставного фонда ООО за счет принадлежащего ему имущества ЧУП, другой участник ООО – за счет вклада в уставный фонд ООО денежными средствами.

Каким образом должен вноситься вклад в уставный фонд ООО его вторым участником? Каким образом он должен отражаться в учете?

Возможность реорганизации унитарного предприятия, в частности, ЧУП, путем преобразования в хозяйственное общество (ООО) в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон, предусмотрена абз. 2 части 2 ст. 113 ГК1.

ЧУП будет считаться преобразованным с момента государственной регистрации ООО, осуществляемой путем внесения изменений и (или) дополнений в устав ЧУП (ч. 1 п. 4 ст. 53 ГК, абз. 1 ч. 1 п. 16 Положения о госрегистрации2.

В рассматриваемом случае уставный фонд ООО, создаваемого в процессе преобразования ЧУП, кроме вклада учредителя ЧУП включает также вклад другого участника ООО.

На момент осуществления госрегистрации ООО уставный фонд ООО должен быть сформирован в размере, предусмотренном изменениями и (или) дополнениями, внесенными в устав ЧУП в связи с его преобразованием в ООО (ч. 6 п. 7 Положения о госрегистрации). То есть в рассматриваемой ситуации второй участник ООО должен передать реорганизуемому ЧУП вклад в уставный фонд ООО до внесения в устав ЧУП изменений и (или) дополнений, связанных с преобразованием его в ООО.

Полагаем, что такой вклад может учитываться у ЧУП на соответствующих счетах учета активов (в рассматриваемом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений