Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Релокация специалистов высокой квалификации в Литву

Фото: DELFI / Rafael Achmedov

Многие государства в борьбе за человеческий капитал облегчают условия переезда и трудоустройства для образованных мигрантов из других стран. Открывает для них двери и Литва, правительство которой в конце сентября одобрило упрощение въезда для высококвалифицированных специалистов, преподавателей и исследователей.

В мировом рейтинге Doing Business Литва занимает 11-е место по простоте ведения бизнеса, обогнав по этому показателю не только своих соседей, но и многие развитые страны мира. Однако эксперты отмечают, что разница между законодательствами разных стран существенна, а бюрократические процедуры в Литве заметно осложняют процесс трудоустройства.

Напомним, что при релокации сотрудников в государства, с которыми отсутствуют соответствующие договоры, следует руководствоваться национальным законодательством принимающей стороны.

 

Получить «Голубую карту»

«Голубая карта» (EU Blue Card) – это разрешение на легальное проживание и работу на территории Европейского Союза для высококвалифицированных работников. До­кумент назван в честь директивы Совета ЕС 2009/50/ЕС от 25 мая 2009 г. «Об условиях въезда и проживания граждан третьих стран для целей осуществления высококвалифицированной трудовой деятельности».

В Литве «Голубая карта» приравнивается к разрешению на временное проживание, которое выдается на 3 года с возможностью в дальнейшем получить постоянный вид на жительство.

Иммиграционная процедура для высококвалифицированного работ­ни­ка в Литву занимает до 1 месяца (п. 4a ч. 1 ст. 33 Закона Литовской Респуб­лики «О правовом положении иностранных лиц»). Иностранцу в таком случае не нужно получать разрешение на работу в Литве.

В соответствии с ч. 1 ст. 441 этого Закона главными условиями для получения «Голубой карты» являются наличие у иностранца до­кумента, подтверждающего высокую профессиональную квалификацию (например, диплома о высшем образовании), либо признанного стажа работы не менее 5 лет, а также соответствующая зарплата в Литве. На сегодняшний день она должна составлять не менее чем 2037,90 EUR в месяц (доход без вычетов, «грязными»).

Данная информация особенно актуальна для программистов: в Литве их не хватает, как и инженеров различных областей, конструкторов, техников, аналитиков. Перечень недостающих профессий утверждает министр экономики и инноваций Литвы.

Белорусская компания также может учредить фирму в Литве или перевести сотрудников туда на работу, получив для них «Голубые карты».

Проходить процедуру признания своего диплома (как это требовалось ранее) или предоставлять его в Миграционную службу Литвы теперь нет необходимости. Достаточно подтверждения от работодателя, что дип­лом имеется.

Не представляют специалисты высокой квалификации (в отличие от других работников) cправку о несудимости, хватает личной информации иностранца об этом. Общих требований к знанию литовского или английского языка для оформления «Голубой карты» также нет.

Документы на ее получение с 7 сентября гражданами Беларуси подаются через специальную элект­ронную систему MIGRIS дистанционно. Но после принятия позитивного решения о выдаче «Голубой карты» белорус должен приехать в Миграционную службу Литвы сфотографироваться, снять отпечатки пальцев и через несколько дней получить саму карточку.

При подаче ходатайства в Миграционной службе придется оплатить госпошлину в размере 120 евро, если ходатайство рассматривается в срочном порядке – 240 евро.

Плюсы получения «Голубой карты» заключаются в том, что она позволяет иностранным лицам из третьих стран, в т.ч. из Беларуси, работать в любом государстве – члене ЕС (за исключением Ирландии и Дании).

Согласно Закону Литовской Рес­публики «О правовом положении иностранных лиц» разрешение на проживание выдается сразу на 3 года или на период действия трудового договора плюс еще на 3 месяца.

 

Переехать с семьей

Члены семьи специалиста высокой квалификации получают разрешения на проживание в Литве на такой же срок, как и он сам. Они могут работать в литовских компаниях без каких-либо ограничений: добиваться разрешения на работу им также не нужно, как и предоставлять дипломы об образовании либо справки с места работы.

Обладатель «Голубой карты» может находиться до 90 дней в полгода без визы в любой стране ЕС.

Несовершеннолетние дети переезжают вместе с родителями и получают вид на жительство в Литве. Здесь они могут посещать детские сады и школы.

То есть владельцы «Голубой карты» и члены их семьи получают такие же права на работу, заработную плату, социальное обеспечение и пенсии, приобретение жилья, как и граждане стран ЕС. В случае если владелец карты потерял работу, ему дается несколько месяцев на поиск новой.

Въехать в эту страну белорусам можно с видом на жительство либо национальной визой D. Наличие Шенгенской визы C на данный момент не дает такой возможности – из-за карантина.

 

Процедуры упрощены

С 21.09.2020 Литва упростила процедуру выдачи национальных виз D для граждан Беларуси. Теперь они могут получить ее сроком на полгода и, несмотря на карантин, приехать в Литву при предъявлении минимального пакета документов и подтверждении своих финансовых возможностей: наличия средств на 3 месяца или обязательства юридического лица их предоставить.

Белорусы также могут прибыть в эту страну без визы по гуманитарным соображениям.

По приезде они могут открыть свою компанию либо получить разрешение на работу в Литве, а затем и вид на жительство.

Напомним, что к принятию решений о переезде надо относиться очень взвешенно, следует тщательно изучить все требования принимающей страны. Формальный и поверхностный подход в данном случае может обернуться большими финансовыми и временными потерями.

А интересующие вас вопросы следует адресовать лицензированным организациям, уполномоченным на трудоустройство граждан Беларуси за рубежом, а также трудоустройство рабочей силы в иностранном государстве.

 

Государство гарантирует защиту

Напомним, что ст. 14 Закона Рес­публики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» декларирует защиту и покровительство в государстве трудо­устройства трудящимся-эмигрантам, являющимся гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в РБ.

Эта миссия возлагается на дип­ломатические представительства и консульские учреждения Беларуси за рубежом. Если их в стране нет, то защита таких лиц согласно международным договорам может осуществляться соответствующими органами других государств.

Отметим, что Беларусь подписала Конвенцию Международной организации труда № 97 «О трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году)», Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств – участников Содружества Независимых Государств (заключена в Кишиневе 14.11.2008) и Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (заключено в Москве 15.04.1994).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений