Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Жилье, земля
16.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция жилого дома и снятие с квартирного учета

Фото: rawpixel

Работник организации, проживающий с семьей в районном центре, в собственном индивидуальном доме, состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства. Организация не осуществляет жилищного строительства и не имеет достаточных средств для оказания финансовой помощи своим работникам на эти цели. Права на получение льготного кредита на строительство жилья работник не имеет.

Будет ли считаться улучшением жилищных условий (с последующим снятием с квартирного учета) реконструкция индивидуального дома? Предоставляется ли господдержка на выполнение таких работ?

Законодательством предусмотрено предоставление государственной поддержки на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений соответствующим категориям граждан в зависимости от совокупного дохода их семей.

Так, в соответствии с Указом от 07.02.2006 № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек» льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек предоставляются ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» собственникам жилых помещений (в т.ч. участникам долевой собственности) – трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек (МБП)), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

Справочно: постановлением Минтруда и соцзащиты от 23.07.2021 № 57 МПБ утвержден в размере 460 руб. 31 коп. на период с 1 мая по 31 июля 2021 г. Таким образом, 2-кратный размер МПБ составляет в настоящее время 920 руб. 62 коп.

Если в результате реконструкции индивидуального жилого дома, в частности, общая площадь жилых помещений увеличится, и обеспеченность будет составлять более 15 кв. м на одного человека, то семья подлежит снятию в установленном порядке с квартирного учета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by