Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция за счет арендатора

Организация производит реконструкцию арендованного помещения (увеличение площади здания). Арендодатель дал согласие на реконструкцию при условии переноса (демонтаж и монтаж) за счет арендатора оборудования арендодателя, находящегося на площадях здания, подлежащего реконструкции.

Формируют ли расходы, связанные с переносом оборудования арендодателя, первоначальную стоимость основного средства «Реконструкция объекта» у арендатора?

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), затраты, понесенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в бухгалтерском учете подразделяются на затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, и затраты, не увеличивающие такую стоимость.

Согласно п. 5 Инструкции № 10 затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее – сводный сметный расчет).

Пунктом 5 Инструкции № 10 также установлено, что к затратам, предусматриваемым сводным смет­ным расчетом, относятся затраты, включаемые в установленном порядке в сводный сметный расчет.

Справочно: Порядок составления сметной документации, в состав которой входит в т.ч. сводный смет­ный расчет, определен Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by