Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реальный учет виртуальных денег

Все больше и глубже виртуальная реальность проникает во все сферы человеческой жизнедеятельности. Финансовая сфера деятельности – одна из перспективных сфер внедрения этой «виртуальности». Примерами тому могут служить безналичные платежи с помощью карточек, электронные кошельки, электронные деньги множества систем и т.п.

Понятие электронных денег дано в банковском законодательстве. Согласно ст. 274 Банковского кодекса электронные деньги – это хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение такие единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому лицу или физическому лицу при предъявлении указанных единиц стоимости.

Исходя из этого следует, что электронные деньги – единицы стоимости, хранящиеся в электронном виде; электронные деньги выпускаются в обмен на денежные средства (наличные и безналичные); электронные деньги являются средством платежа.

Право на выпуск электронных денег в обращение предоставлено только банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям. Выпуск в обращение (эмиссия) электронных денег проводится банком на основании лицензии на осуществление банковской деятельности.

Выпуск электронных денег «Берлио» осуществляется ОАО «Белгазпромбанк». Электронные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by