Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
12.02.2021 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №11 (2408) от 12.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реальный сектор экономики с пессимизмом смотрит в будущее

Фото: freepik

Нацбанк представил результаты мониторинга экономической конъюнктуры и настроений субъектов хозяйствования за январь 2021 г. Его итоги неутешительны: представители реального сектора ожидают дальнейшего сокращения объемов реализации и настроены на дальнейший рост цен.

Особенность опроса – использование системы баланса ответов, которая представляет собой разницу между количеством ответов типа «больше» (улучшилось, увеличилось, высокое, хорошее) и типа «меньше» (ухудшилось, уменьшилось, низкое, плохое), взятую отношением к общему количеству значимых ответов. Иными словами, отрицательные значения по вопросам анкеты означают преобладание негативных оценок над позитивными у большинства участников опроса. Именно поэтому достаточно беглого взгляда, чтобы понять, что настроения предпринимателей далеки от оптимистичных.

Большинство респондентов в целом негативно оценило экономическое положение своих предприятий. При этом по сравнению с январем 2020 г. баланс ответов еще больше сместился в отрицательную сторону (–13,2% против –8,2% в январе 2020 г.).

Наиболее пессимистично настроены представители строительной и транспортной отраслей, где баланс положительных и отрицательных ответов составил –18,2% и –25,3% соответственно. Главной причиной для беспокойства является серьезное сокращение спроса на работы и услуги предприятий (–38,3% и –43,7%). В строительной отрасли это самое низкое значение за весь прошлый год, даже несмотря на влияние сезонности. То есть для строителей текущий год может быть еще сложнее, чем предыдущий.

Если в начале прошлого года наибольшее опасение у участников опроса вызывало сокращение объема заказов на внешнем рынке, то в январе 2021 г. более выраженным стал пессимизм в отношении объема заказов внутри страны. Это означает, что все отрасли без исключения ожидают существенного снижения физического объема внутренних продаж, а значит, говорить о восстановлении экономики рано – драйверов для роста по-прежнему нет.

Любопытно, что несмотря на отрицательные оценки по объему заказов как на внутреннем (–24,4%), так и внешнем (–26,1%) рынках, представители промышленной отрасли отмечают небольшое увеличение производства (8,3%) и объемов нереализованной продукции (–4,5%). И хотя по сравнению с январем 2020 г. баланс ответов выглядит более сдержанным, тот факт, что предприятия промышленности опять стали работать на склад, обращает на себя внимание.

Еще одной вестницей дальнейшего замедления экономики стала торговля. Если год назад, в январе 2020 г., представители отрасли ожидали сохранения прошлогоднего объема продаж (–1,1%), то в январе 2021 г. баланс ответов стал более пессимистичным (–16,6%).

Практически все респонденты ожидают роста отпускных цен. Больше всего уверенности в том, что цены в текущем году будут расти, выразила торговля, где баланс ответов составил 49,6%. И только строители не прогнозируют заметного изменения цен (–2%). По мнению респондентов, потребительские цены в следующие 3 месяца будут расти такими же темпами, как в прошлом году или еще быстрее. Только 9,2% опрошенных ожидают, что цены могут снизиться.

Таким образом большинство опрошенных представителей реального сектора экономики негативно оценивают перспективы своей деятельности и положение дел в отрасли.

Конечно, результаты за один только месяц подвержены влиянию сезонности, однако сравнение с январем 2020 г. показывает, что экономические настроения в целом ухудшились во всех отраслях без исключения.

Возникает вопрос: как правительство намерено добиваться достижения прогнозных показателей социально-экономического развития (рост ВВП на 1,8%, удержание инфляции на уровне 5%), если представители реального сектора экономики отмечают ухудшение своего положения по всем ключевым аспектам.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений