Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реально ли сейчас получить кредит на покупку жилья? И что банки будут делать с проблемными должниками

Александр Кучинский

Мы попросили руководителя Ассоциации белорусских банков Александра КУЧИНСКОГО прокомментировать наиболее «горячие» финансовые темы последнего времени: будут ли банки кредитовать покупку недвижимости и что они собираются делать со своими проблемными должниками.

Кредитование недвижимости

Кредитование покупки недвижимости прекращено не всеми банками. Просто у обывателей при упоминании кредитования недвижимости больше всего на слуху «Беларусбанк». Многие годы он работал с крупными программами льготного кредитования жилья, и у населения сформировался некий стереотип его восприятия, как банка с самыми дешевыми кредитами. Так вот: «Беларусбанк» возвращается на этот рынок, правда, только на новостройки. Пауза была совсем небольшой.

Но кредитные продукты на недвижимость есть практически у всех банков, кроме Банка развития РБ (даже «БПС-Сбербанк», заявивший о приостановлении кредитования не­движимости, продолжает работать по программе субсидирования жилья по Указу № 240 от 04.07.2017). Кредиты на жилье в стране выдают практически все банки. Условия, разумеется, могут отличаться. Но банки заинтересованы кредитовать, и если у вас есть постоянный доход и некое обеспечение, то никаких проблем обычно не возникает – ни с «Приорбанком», ни с «Банком БелВЭБ», ни с «Белинвестбанком», ни с каким другим белорусским кредитно-финансовым учреждением.

Ипотека

Проблема давняя. Ее решение упирается во взаимоотношения банка и кредитополучателя. Если проще: реализация некоторых положений ипотечного кредитования сдерживается нормами Жилищного кодекса. Например, в случае, если заемщик окажется недобросовестным и не станет платить по кредиту, банку невозможно будет реализовать жилое помещение, переданное в ипотеку, если в нем проживает несовершеннолетний. Такая же ситуация складывается, если в квартире проживает кто-то по договору найма. Поэтому необходимой мерой представляется разработка механизма предоставления подменного жилья. Есть проблемы и с ипотекой строящегося жилья, там свои нюансы.

Но банки в ипотеке заинтересованы!

Проблемная задолженность

Полноценный рынок проблемных активов в Беларуси до сих пор не действует. А созданное в стране Агентство по управлению активами пока так и не стало аккумулятором всех плохих долгов. То есть проблема есть. Нацбанк поручил Ассоциации белорусских банков заняться этим вопросом и подготовить предложения по реализации двух связанных с проблемной задолженностью указов – 200-го и 88-го.

Учитывая незначительный период действия Указа № 200, а также Положения о реструктуризации задолженности по платежам в республиканский и местные бюджеты, по кредитным договорам и прощении долга, включенного в Указ № 88, и отсутствие в настоящее время полноценной практики их реализации, у банков возникает ряд проблем, требующих разъяснений или законодательного урегулирования.

Это касается как механизмов реструктуризации задолженности и порядка принятия решения по таким вопросам органами управления банками, так и отдельных моментов налогообложения и бухгалтерского учета предусмотренных данными нормативными правовыми актами сделок по реструктуризации.

Хотелось бы подчеркнуть, что банки в ситуации с задолженностью – вместе с предприятиями-должниками – также являются пострадавшей стороной. При этом банки не только заинтересованы в разрешении ситуации и возврате выданных кредитов, но и в том, чтобы предприятие-должник продолжило свою деятельность.

Ведь теоретически банки могут забрать все, что находится в залоге у должника, и «похоронить» тем самым предприятие. Но такого не происходит, все понимают: обан­кротив своего клиента, ты его лишишься.

СПРАВКА «ЭГ»

Ассоциация белорусских банков создана в 1990 году и в настоящее время объединяет все 25 отечест­венных банков с разветвленной сетью филиалов по всей республике и 11 организаций, деятельность которых связана с функционированием банковской системы (НКФО ЕРИП, платежная система «БелКарт», Белорусская валютно-фондовая бир­жа, инкассаторские, аудиторские и ИТ-компании).

Во время встречи Председателя Ассоциации белорусских бан­ков Александра Кучинского с исполнительным директором Ассоциации банков Китая Панем Гуанвэем последний, презентуя свою организацию, сказал, что из 800 банков, работающих в Китае, членами ассоциации являются 600. Понимая, что 25-ю банками, работающими в Беларуси, китайскую карту никак не «перебить», А. Кучинский в ответном слове упомянул лишь тот факт, что белорусская ассоциация охватывает 100 % банков. А если к ним добавить платежную систему «БелКарт», Белорусскую валютно-фондовую биржу», ЕРИП и прочие организации, деятельность которых связана с функционированием банковской системы, то охват вообще составляет 150%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by