Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №62(2559) от 19.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5705
EUR:
2.6088
RUB:
4.2522
Золото:
145.92
Серебро:
1.64
Платина:
76.45
Палладий:
178.59
Назад
Юридическим лицам
02.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разработка части пользовательского интерфейса для резидента ПВТ: как платить налоги

Фото: freepik.com

Ситуация. ООО зарегистрировано в качестве резидента ПВТ. Одним из направлений деятельности компании является анализ, проектирование и программное обеспечение информационных систем.

В целях осуществления указанного вида деятельности ООО заключает с нерезидентом РБ (организация – резидент Грузии) договор на приобретение услуг по разработке части пользовательского интерфейса интернет-сайта, принадлежащего ООО? 

Имеет ли право резидент ПВТ по указанным приобретаемым услугам, применять:

– освобождение от НДС;

– ставку налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, в размере 0%?

В соответствии с общегосударственным классификатором РБ ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 28.12.2012 № 83, услуги по разработке части пользовательского интерфейса интернет-сайта классифицируются в группировке 62.01.11.100 «Услуги по разработке веб-сайтов», которая включена в категорию 62.01.11 «Услуги по проектированию и разработке прикладных программ».

Местом реализации услуг (работ) по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения, покупатель которых является резидентом РБ, признается территория Беларуси (подп. 1.4 п. 1 ст. 117 НК).

Таким образом, услуги по разработке части пользовательского интерфейса интернет-сайта признаются услугами по разработке программного обеспечения и местом их реализации для целей исчисления НДС является РБ. При этом обязательств по исчислению и уплате НДС в бюджет РБ, установленных п. 1 ст. 114 НК, у белорусского покупателя этих услуг – резидента ПВТ не возникает, поскольку им применяется освобождение от НДС, предусмотренное п. 32 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 (далее...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений