Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Туризм
26.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разработаны виртуальные туры для белорусских заказников

Скриншот: заказник-налибоки.бел

В Беларуси развивается виртуальный туризм. Теперь заказники «Налибокский», «Озеры» и «Освейский» можно посетить в онлайн-формате благодаря разработанным для них виртуальным турам с интерфейсом на белорусском, русском и английском языках, сообщает пресс-служба Минприроды.

Виртуальные туры размещены на онлайн-площадках, где представлена наиболее полная информация об этих заповедных территориях – на сайтах заказников «Налибокский», «Озеры», а на туристическом портале itourist.by доступен тур по заказнику «Освейский».

Белорусские и зарубежные туристы могут, используя любое современное устройство – смартфон или ноутбук, планшет или шлем виртуальной реальности – познакомиться с уникальной белорусской природой, посетить леса и озера, находящиеся на территории заказников, выбрать экотропу, увидеть места обитания наиболее интересных животных, оценить сложность веломаршрута.

Виртуальный туризм привлекает в первую очередь тех, кто стремится отдохнуть в гармонии с природой, которую еще не затронул технический прогресс, и не нанести вреда окружающей среде. Сейчас такие туры охватывают в общей сложности более 100 аэро- и наземных осенне-зимних панорам, съемки весенних еще продолжаются. Все 3D- и аэропанорамы снабжены интерактивной навигационной картой кааждого заказника на основе карт OpenStreetMap, что позволит туристам более детально планировать свой отдых.

Цифровые решения для трех белорусских заказников, направленные на развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, появились благодаря проекту, реализуемому Минприроды совместно с ПРООН при поддержке России.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by