Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
08.10.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Размер вступительного взноса в товарищество собственников

Фото: freepik.com

Правомочно ли собрание собственников жилья (ТСЖ) установить разные размеры вступительного взноса для собственников на основании их гражданской принадлежности? Я, новый собственник, являюсь иностранным гражданином с видом на жительство, постоянной регистрацией и налоговым резидентством. На каком основании вступительный взнос в ТСЖ для меня больше?

В ст. 11 Конституции Республики Беларусь закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами РБ, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

На основании ст. 10 Закона от 04.01.2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане РБ, включая право на социальную защиту.

Правила, установленные жилищным законодательством, применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не установлено международными договорами РБ, ЖК и иными законодательными актами (п. 2 ст. 2 ЖК).

Вступительный взнос – это сумма денежных средств, вносимая гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом при вступлении в организацию собственников и предназначенная для покрытия расходов, связанных с деятельностью организации собственников (п. 6 ст. 1 ЖК).

Установление размеров, состава и порядка внесения всех видов взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников (п. 1 ст. 167 ЖК).

ЖК и другие акты жилищного законодательства не содержат норм о возможности установления разных размеров вступительного взноса для членов товарищества собственников в зависимости от их гражданской принадлежности.

Вместе с тем отметим, что на практике в товариществах собственников используются разные подходы к определению размеров вступительного взноса, как независимо от общей площади принадлежащих каждому члену товарищества жилых и (или) нежилых помещений, так и соразмерно доле каждого участника совместного домовладения в праве собственности на общее имущество совместного домовладения.

Справочно:

1. Уставом товарищества собственников «Квартал Пирс-2», Минский р-н, аг. Ратомка (утв. решением общего собрания от 04.11.2019) предусмотрено, что размер вступительного взноса составляет сумму равную 10 базовым величинам вне зависимости от количества принадлежащих члену товарищества собственников жилых и (или) нежилых помещений.

2. В уставе товарищества собственников «Жилой комплекс «Лебяжий», г. Минск (утв. решением общего собрания 30.09.2020) указано, что размер вступительного взноса равен одному доллару США по курсу Нацбанка на день оплаты за каждый квадратный метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения, принадлежащего члену товарищества собственников.

Разногласия по вопросам внесения взносов рассматриваются правлением организации собственников, общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации собственников, а в случае недостижения согласия по этим вопросам – судом (п. 6 ст. 183 ЖК).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by