Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разъездной характер работы или командировка?

На предприятии установлен разъездной характер работы для определенных работников, должности и профессии которых включены в перечень. В него входит и водитель автомобиля, т.к. он осуществляет перевозку работников для выполнения работ по заявкам граждан и юридических лиц. Водитель везет работников предприятия в двухдневную служебную командировку.

Применяется ли в данном случае для водителя автомобиля положение о разъездном характере работы либо наниматель направляет его в служебную командировку для перевозки сотрудников?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК).

Наниматель может устанавливать работникам компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (далее – компенсация), порядок, условия и размеры которых определены постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)» (далее – Инструкция) (ст. 99 ТК).

Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне мес­та постоянной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений