Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Консультации
05.07.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рассчитывайтесь побыстрее

Между сторонами заключен договор залога движимой вещи. С согласия залогодержателя залогодатель передал предмет залога во владение и пользование третьему лицу. Впоследствии заложенная вещь выбыла из владения третьего лица. Вправе ли залогодержатель потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом?

Да, вправе.

Залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законодательством или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 327 ГК).

В силу подп. 1 п. 1 ст. 332 ГК залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случае, если предмет залога выбыл из владения залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями договора о залоге.

Исходя из п. 3 ст. 319 ГК предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя.

Таким образом, в случае, если заложенная вещь выбыла из владения третьего лица, считается, что она выбыла из владения залогодателя, соответственно, при выбытии предмета залога из владения третьих лиц применяется правило подп. 1 п. 1 ст. 332 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by