Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидация ООО: распределение имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов

ООО ликвидируется. В соответствии с законодательством между участниками ООО (юридические лица) распределяется имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов.

Каким образом отразить в бухгалтерском учете участников прекращение их участия в уставном фонде ООО в связи с ликвидацией общества?

Каким образом в учете участников ООО должно отражаться имущество, получаемое от ликвидируемого ООО?

Причитающееся участнику имущество отражается у него в учете по Д-ту сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсч. 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам») и К-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (субсч. 91-1 «Прочие доходы»).

Одновременно производится списание расходов участников, обусловленных их участием в уставном фонде ООО со сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» в Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (субсч. 91-4 «Прочие расходы»).

Поступившее от ООО имущество отражается по Д-ту счетов учета соответствующих активов и К-ту сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсч. 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»).

В учете юридических лиц – участников ООО их вклад в уставный фонд ООО должен отражаться по Д-ту сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» (ч. 1 п. 11 Инструкции № 501).

Порядок отражения в бухгалтерском учете участника ООО передаваемого ему при ликвидации имущества ООО законодательством не определен. В этой связи с учетом п. 5 ст. 9 Закона № 57-З2 участник ООО может самостоятельно разработать такой порядок с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by