Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на содержание и эксплуатацию имущества, полученного в аренду, и подоходный налог

По общему правилу, установленному ст.ст. 587 и 596 ГК, арендатор обязан поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание, а арендодатель – за свой счет производить капитальный ремонт. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре аренды, что все расходы на содержание и эксплуатацию арендованного имущества будет нести наниматель.

Нормы законодательства

Если договором аренды обязанности по несению расходов на содержание (ремонт) и эксплуатацию полученного в аренду имущества возложены на арендатора, то с учетом норм подп. 2.6 п. 2 ст. 13 НК суммы его платежей по оплате (возмещению) расходов, которые согласно законодательству он должен нести сам, не являются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом (отсутствует экономическая выгода).

Справочно: под доходом понимается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подп. 2.6 п. 2 ст. 13 НК).


Если договором аренды преду­смотрено, что обязанности по несению таких расходов возложены на арендодателя, а за него эти расходы несут (ему возмещают), то в таком случае они будут доходом арендодателя, подлежащим обложению подоходным налогом.

Расходы организации по уплате арендной платы и коммунальных платежей за жилье, которое оно предоставляет в безвозмездное пользование своим работникам, не являются для них доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by