Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы будущих периодов: бухгалтерский учет и налогообложение в 2022 году

Фото: freepik.com

В настоящее время в РБ основными НПА, которые устанавливают существующие виды страхования, являются Указ № 5301 и Положение № 5302.

(Окончание. Начало – по ссылке)

Расходы по страхованию

На практике различают договоры добровольного страхования и договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, строений, принадлежащих гражданам, обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в РБ.

Как правило, договоры страхования имущества, используемого в предпринимательской деятельности, добровольного страхования медицинских расходов работников по сроку действия превышают сроки одного отчетного периода (месяца). В таких случаях следует рассматривать их в увязке с возможностью получения доходов в будущем (соблюдение принципа соответствия доходов и расходов).

Пример 1. Руководитель организации отправляется в служебную командировку за пределы РБ для заключения договора с нерезидентом на поставку товаров. По условиям поездки командированный работник должен быть застрахован. В этом случае расходы по страховке спишутся разово в состав управленческих расходов на основании авансового отчета руководителя организации независимо от того, будет заключен договор или нет.

Пример 2. Транспортная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by