Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
26.03.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы по переводу алиментов

За счет какого источника погашаются расходы по оплате банку за безналичный перевод алиментов на содержание несовершеннолетних детей? Я.ЯСЮКЕВИЧ, главбух Согласно ст.105 Кодекса о браке и семье наниматель, выплачивающий зарплату, предприятие, органи...

За счет какого источника погашаются расходы по оплате банку за безналичный перевод алиментов на содержание несовершеннолетних детей?

Я.ЯСЮКЕВИЧ, главбух

Согласно ст.105 Кодекса о браке и семье наниматель, выплачивающий зарплату, предприятие, организация, учреждение, выплачивающие пенсии, пособия, стипендии и осуществляющие другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств плательщика) не позднее чем в трехдневный срок со дня этих выплат лицам, указанным в заявлении или исполнительном листе.

При переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства алименты удерживаются на основании вновь поданного им заявления. Задолженность может быть удержана с должника по его заявлению или взыскана судом.

В случае невыполнения обязанности по удержанию алиментов из зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и других выплат на виновных в этом работников организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, может быть наложен штраф в порядке и размере, установленных Гражданско-процессуальным кодексом (далее -- ГПК).

В соответствии со ст.522 ГПК судебный исполнитель направляет исполнительный документ юрлицу или гражданину, у которого должник работает либо получает зарплату и другие приравненные к ней доходы, с предложением производить удержание согласно исполнительному документу и пересылать суммы взыскателю за счет должника.

При увольнении должника с работы юрлицо или гражданин, производившие удержание, обязаны в трехдневный срок возвратить исполнительный документ судебному исполнителю с отметкой на нем о произведенных удержаниях и о новом месте работы должника, если оно известно. Об увольнении работника в трехдневный срок необходимо сообщить и лицу, получающему алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если это им известно.

Исполнительные документы о взыскании с граждан в пользу юрлиц денежных сумм, не превышающих той доли месячной зарплаты или иного приравненного к ней дохода должника, на которую в соответствии с ГПК может быть обращено взыскание, направляются судебными исполнителями для исполнения непосредственно юрлицам и гражданам, у которых должник работает либо получает иные доходы.

Таким образом, затраты по перечислению удержанных средств у плательщика алиментов на счета, а также переводу их по почте, производятся за счет средств самого плательщика.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by