$

2.1204 руб.

2.4136 руб.

Р (100)

3.2021 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода

11.09.2018

Организация понесла расходы по размещению в информационном каталоге (краткая информация об организации, производимой ею продукции, оказываемых услугах). Каким образом учитываются данные затраты в бухгалтерском учете, следует ли использовать сч. 97 «Расходы будущих периодов»?

Счет 97 «Расходы будущих периодов» в данном случае не используется, затраты следует отражать в бухучете в составе расходов в отчетном периоде их осуществления:

Для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, предназначен сч. 97 (п. 76 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Расходы признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухучете в составе расход...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях