Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
19.08.2022 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №62(2559) от 19.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты с нерезидентом на основании договора поручения

Юридическое лицо – резидент (далее – импортер) заключило импортный валютный договор с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент). Затем импортер заключает договор поручения с юридическим лицом – резидентом (далее – поверенный), по которому импортер поручает поверенному заплатить нерезиденту иностранную валюту. После совершения платежа импортер компенсирует поверенному понесенные расходы в белорусских рублях. Правомерны ли данные расчеты?

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания (ст. 861 ГК1).

Валютные операции в иностранной валюте между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом проводятся в безналичной форме без ограничений (п. 1 ст. 13 Закона № 226-З2).

Валютное законодательство РБ в настоящее время не содержит ограничений относительно того, что только импортер должен заплатить нерезиденту, платеж должен быть осуществлен только со счета импортера и т.п.

Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РБ (ст. 141 ГК).

Таким образом, можно сделать вывод следующий: расчеты в иностранной валюте между поверенным и нерезидентом и расчеты между импортером и поверенным в белорусских рублях правомерны.

Ответ: Правомерны.


1Гражданский кодекс...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by