Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Юридическим лицам
06.09.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работники по распределению и подоходный налог

1. В организацию в августе 2016 г. по распределению после окончания вуза принято 2 молодых специалиста (для них эта организация является местом основной работы). В сентябре 2016 г. они по месту работы получили денежную помощь в размере 100 BYN. В представленной одним из специалистов справке о размере стипендии указана сумма 82 BYN. Другой специалист стипендию не получал, и в справке указан размер социальной стипендии – 40 BYN. Надо ли организации как налоговому агенту с указанной помощи удержать и перечислить подоходный налог?

Нет, не надо.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от этого налога согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК освобождается материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина.

Размер, источники финансирования и порядок выплаты денежной помощи молодым специалистам определены Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821). При этом кон­кретный размер указанной помощи зависит от того, какое образование получил выпускник. Так, согласно п. 25 Положения № 821 денежная помощь выплачивается:

– молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании (далее – Кодекс), – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Справка о размере стипендии выдается выпускнику учреждением образования при выдаче документа об образовании (ч. 5 п. 25 Положения № 821). В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска (ч. 4 п. 25 Положения № 821).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации денежная помощь данным специалистам не будет подлежать обложению подоходным налогом по основаниям, предусмотренным подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК, только в пределах сумм, указанных в справках (82 и 40 BYN соответственно). Разница 18 BYN (100 – 82) и 60 BYN (100 – 40) является их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Однако при исчислении подоходного налога с сумм превышения данной денежной помощи над установленными Положением № 821 размерами организация вправе применить льготу, предусмотренную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

На основании изложенного в рассматриваемой ситуации организации с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, с выплаченной молодым специалистам денежной помощи удерживать подоходный налог не требуется.

2. В организацию, расположенную в Пинске, в августе 2016 г. на основании свидетельства о направлении на работу на должность экономиста распределен выпускник вуза, постоянно проживающий в Витебске. На основании представленных документов организация возмещает ему: стоимость проезда железнодорожным транспортом по маршруту Витебск – Пинск (отправление 22 августа в 19.40, прибытие 23 августа в 08.15) в размере 18,3 BYN; стоимость комплекта спальных принадлежностей – 3 BYN; суточные за время нахождения в пути – 14 BYN (2 суток x 7 BYN). Надо ли организации как налоговому агенту при выплате работнику указанных сумм удержать с них подоходный налог?

Нет, не надо.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках).

Так, согласно ст. 96 Трудового кодекса выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, в частности, возмещаются:

– стоимость проезда выпускника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним). Данные расходы возмещаются на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

– суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации выплаты молодому специалисту не будут подлежать обложению подоходным налогом при условии, что они осуществлены в соответствии с законодательством о служебных командировках.

Согласно подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35, командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование и предварительная продажа билетов, комиссионные сборы), расходы за пользование постельными принадлежностями при наличии подтверждения их оплаты.

Постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 при служебных командировках в пределах РБ за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов (суточные) установлены в размере 7 BYN в сутки.

Поскольку в рассматриваемой ситуации выплаты выпускнику не превышают установленных законодательством норм, они освобождаются от подоходного налога.

3. В производственную организацию в августе 2016 г. в качестве технолога по распределению принят выпускник вуза. В соответствии с приказом руководителя этой организации данному специалисту выплачено единовременное пособие в размере его месячного оклада – 450 BYN. Надо ли организации как налоговому агенту при выплате работнику этого пособия удержать с него подоходный налог?

Нет, не надо.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках).

Так, согласно ст. 96 Трудового кодекса выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещается единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого выпускника.

Поскольку в рассматриваемой ситуации единовременное пособие выплачено иногороднему специалисту-выпускнику в соответствии с законодательством и в пределах установленных норм, согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК это пособие не подлежит обложению подоходным налогом.

4. В организацию, находящуюся в Лиде, после окончания БГЭУ в августе 2016 г. по распределению приняты 2 молодых специалиста. Место жительства одного из выпускников – Минск, другого – Лида. При этом на время обучения они были зарегистрированы по месту пребывания (г. Минск). На основании представленных документов организация возмещает им стоимость проезда автобусом по маршруту Минск – Лида в размере 20 BYN каждому, а также суточные в размере 3,5 BYN. Надо ли организации как налоговому агенту при выплате этим работникам указанных сумм удержать с них подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках).

На основании ст. 96 ТК выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, в частности, возмещаются:

– стоимость проезда выпускника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним). Данные расходы возмещаются на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

– суммы суточных за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках.

Вместе с тем при решении вопроса о выплате указанных компенсаций организации следует учитывать, что они предусмотрены только в связи с переездом на работу в другой населенный пункт (по административно-территориальному делению) по отношению к населенному пункту, где молодой специалист зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, в данном случае распределение молодого специалиста из Минска в местность, отличную от его места жительства (Лида), будет для него переездом в другую местность, и он имеет право на компенсации, установленные ст. 96 ТК. Соответственно, компенсационные выплаты молодому специалисту, место жительства которого г. Лида, законодательством не предусмотрены. При их выплате организации надо удержать с них подоходный налог.

Отметим, что в случае признания произведенных расходов, связанных со служебной командировкой, подлежащими налогообложению, применение норм подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК неправомерно, поскольку они связаны с выполнением трудовых обязанностей.

5. В организацию в августе 2016 г. в соответствии со свидетельством о направлении на работу принят иногородний молодой специалист. Нанимателем согласно коллективному договору этому специалисту выплачена денежная помощь в размере 100 BYN с целью компенсации затрат, связанных с наймом жилого помещения. Надо ли организации как налоговому агенту с указанной помощи удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

Нет, не надо.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК освобождается материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина.

Согласно п. 26 Положения № 821 молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса, областные, Минский городской Советы, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений.

С учетом того что возможность выплаты такой компенсации предусмотрена постановлением Совмина, эта помощь освобождается от подоходного налога в соответствии с подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК.

6. В строительную организацию в августе 2016 г. на должности инженеров приняты два иногородних молодых специалиста (выпускники вуза). При устройстве на работу одним из них предоставлено свидетельство о направлении на работу, а другим – справка о самостоятельном трудоустройстве. На основании представленных этими специалистами договоров найма жилого помещения нанимателем в соответствии с коллективным договором этим специалистам выплачена денежная помощь в размере 100 BYN каждому с целью компенсации их затрат, связанных с наймом жилого помещения.

Должна ли организация как налоговый агент с указанной помощи удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК освобождается материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина.

Организациям надо учитывать, что гарантии и компенсации предоставляются не всем выпускникам, а только тем, которые приняты на работу по распределению или направлению. Это следует из положений п. 3 ст. 48, п.п. 1, 5 и 6 ст. 84 Кодекса.

Согласно п. 4 Положения № 821 выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу, форма которого приведена в приложении 1 к Положению № 821. При самостоятельном трудоустройстве (подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве) гарантии и компенсации для выпускников законодательством не предусмотрены.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации денежная помощь, выплачиваемая с целью возмещения затрат по найму жилого помещения молодому специалисту, которым представлено свидетельство о направлении на работу, освобождается от подоходного налога в соответствии с подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК.

Поскольку второй работник (представлена справка о самостоятельном трудоустройстве) статусом молодого специалиста не обладает, данное освобождение от подоходного налога в отношении выплачиваемой ему денежной помощи применено быть не может.

Однако при исчислении с этой денежной помощи подоходного налога организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by