Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет: какие у него трудовые гарантии

Особенности регулирования труда работника, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, определены целым рядом норм трудового законодательства.

Ребенок-инвалид – это лицо в возрасте до 18 лет со стойкими нарушениями функций органов и систем организма, обусловленных заболеванием, в т.ч. травмами, ранениями, увечьями, контузиями, врожденными дефектами, которое при взаимодействии с различными барьерами препятствует полному и эффективному участию его в жизни общества наравне со сверстниками (абз. 6 п. 2 Инструкции № 771). 

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет

Ухаживающим родителям предоставлена возможность получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и трудиться на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) либо выполнять работы на дому (п. 2 ст. 18 Закона № 7-З2).

Так, матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, фактически осуществляющим уход за ним, пособие назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с п. 4 ст. 18 Закона № 7-З или если они заняты на следующих условиях:

1) работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by