Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работайте, когда и как хотите

Изменения, внесенные в Правила бытового обслуживания потребителей, утв. постановлением Совмина от 14.12.2004 № 1590 (далее – Правила), существенно упрощают осуществление этого вида деятельности.

Они предусмотрены постановлением Совмина от 29.06.2018 № 515, вступившим в силу с 8 июля 2018 г. Выделим среди них наиболее важные.

Субъекты, оказывающие бытовые услуги, теперь могут самостоятельно устанавливать режим работы принадлежащих им объектов, режим работы без (вне) объектов бытового обслуживания без со­гласования с местными исполнительными и распорядительными органами, другими госорганами и обеспечивать его соблюдение. Исключение сделано для объектов, желающих работать после 23.00 и до 7.00, что все же придется согласовывать с местными властями.

Исполнители бытовых услуг будут самостоятельно определять порядок оформления заказов на бытовые услуги и порядок учета материалов, используемых при их оказании (за исключением некоторых видов услуг).

А для защиты прав клиентов в Правила включена норма, согласно которой исполнитель обязан выдать потребителю платежный документ, а при оказании бытовой услуги без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных законодательством, – документ с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Автолюбители, несомненно, будут благодарны за отмену п. 3 Положения о порядке оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, утв. постановлением Совмина от 30.10.2013 № 944.

В соответствии с ним для осуществления деятельности по оказанию услуг по техобслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, его члену – индивидуальному предпринимателю было необходимо: 1) получить согласие общего собрания на использование гаража в качестве мастерской; 2) получить положительное санитарно-гигиеническое заключение соответствующих органов; 3) согласовать режим работы мастерской с местными властями; 4) получить сертификат соответствия на оказываемые услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств в органе по сертификации. Естественно, большинство «гаражных» умельцев пройти все эти «круги ада» не могли и прятались, нарушая законодательство, а вместе с ним зачастую и права клиентов. Теперь это препятствие для «мелкого» автобизнеса устранено.

Комментарий «ЭГ». Мы за любое упрощение условий ведения бизнеса, если только оно не нарушает права потребителей. Особенно когда отменяются очевидно устаревшие нор­мы, принятые еще в советское время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений