Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пятница и предупреждение об изменении существенных условий труда

В пятницу 27 ноября работнику выдали по Указу от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143) уведомление об изменении существенных условий труда (о переводе на 0,5 ставки). Работник отказался подписать уведомление, о чем был составлен акт в присутствии свидетелей. В пятницу работнику также направили уведомление почтой.

1. Можно ли считать отказ в подписании уведомления, подтвержденный актом, отказом продолжить работу с изменившимися условиями труда?
2. Или надо ориентироваться на дату, когда будет доставлено уведомление?
3. В календарных или рабочих днях считать срок уведомления об изменении существенных условий труда: днем изменения существенных условий будет 29 ноября (воскресенье) или 30 ноября (понедельник, рабочий день)?
4. Уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК надо 30 ноября или 1 декабря?

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Порядок изменения существенных условий труда работника следующий:

– наличие обоснованных производственных, организационных и экономических причин, послуживших основанием для изменения существенных условий труда;

– письменное предупреждение работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за 1 месяц до введения новых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений