Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №9(2605) от 31.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.678
EUR:
2.9153
RUB:
3.8179
Золото:
165.79
Серебро:
2.02
Платина:
86.7
Палладий:
141.03
Назад
Жилье, земля
18.12.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проживание в арендном жилье и постановка на квартирный учет на работе

Фото: freepik.com

Решается вопрос о принятии сотрудника на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. Должна ли в этом случае учитываться обеспеченность общей площадью в квартире, занимаемой по договору найма арендного жилья государственного жилищного фонда, при решении вопроса?

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 36 ЖК нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 м2 (в Минске – менее 10 м2) на одного человека. Отметим, что обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске либо населенных пунктах Минского района – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в Минске и населенных пунктах Минского района).

Следовательно, рассматривая вопрос о принятии на квартирный учет граждан, проживающих в арендной квартире, нужно учитывать обеспеченность общей площадью, находящейся во владении и пользовании по договору найма арендного жилья государственного жилищного фонда.

Вместе с тем необходимо отметить, что если жилое помещение предоставлено на условиях договора найма арендного жилья, заключенного на период трудовых (служебных) отношений, то согласно подп. 1.6 п. 1 ст. 36 ЖК, то данный факт является основанием для признания граждан, проживающем в таком жилом помещении, нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от уровня обеспеченности общей площадью. В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 40 ЖК гражданин при подаче заявления о принятии на квартирный учет вместе с другими необходимыми документами представляет и договор найма жилого помещения.

Порядок осуществления административной процедуры (в частности, список документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административной процедуры, максимальный срок осуществления административной процедуры и др.) по принятию соответствующего решения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий изложен в подп. 1.1.5 главы 1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by