Не прошел проверку знаний по охране труда: протокол все равно должны выдать
Комиссии местных исполкомов должны выдавать организациям копии протоколов или выписки из них независимо от того, прошел руководитель или специалист проверку знаний по вопросам охраны труда или нет, разъяснили в Департаменте государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Практика выдачи протоколов проверки знаний
На практике комиссии местных исполнительных и распорядительных органов после проверки знаний по вопросам охраны труда (ОТ) выдают организации копии протоколов или выписки из них, если проверяемое лицо получает оценку «Прошел».
Если же проверка заканчивается оценкой «Не прошел», документ зачастую не выдается. В результате у нанимателя может не оказаться подтверждения результата проверки знаний должностного лица.
Требования законодательства
Порядок оформления результатов проверки установлен п. 15 Положения о порядке создания и деятельности комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 210.
Результаты проверки оцениваются записью «Прошел» или «Не прошел» и отражаются в протоколе установленной формы. Он составляется в двух экземплярах: один хранится в местном исполнительном и распорядительном органе, второй – в организации. При этом вместо второго экземпляра протокола организации может быть выдана выписка из протокола, подписанная председателем, его заместителем или секретарем комиссии.
Протокол должны выдать независимо от результата
ДГИТ обращает внимание: норма не связывает выдачу организации второго экземпляра протокола или выписки с положительным результатом проверки.
Вывод: комиссия должна выдавать организации копию протокола или выписку из него при любом результате проверки – «Прошел» или «Не прошел». Это позволяет организации документально подтвердить результат проверки знаний руководителя, специалиста или иного лица, подлежащего такой проверке.
Источник «Экономическая газета»
Экономический обозреватель