Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверка статуса делового партнера: новые возможности

Фото: freepik

Для проверки финансового состояния и надежности новых партнеров по бизнесу специалисты советуют пользоваться наряду с другими источниками различного рода справками и выписками, выдаваемыми госорганами. Тем более, что в настоящее время возможностей для получения такой информации, в т.ч. в электронном виде, становится все больше.

О том, какую информацию можно получить о статусе субъекта хозяйствования на портале Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), мы уже рассказывали в статье «Проверить бизнес-партнера через online-ресурсы».

Недавно в ЕГР добавили несколько новых возможностей при бесплатном пользовании: например, можно посмотреть адрес местонахождения субъекта хозяйствования, а также узнать код основного вида деятельности по ОКЭД и его наименование, сведения об изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, информацию об изменении местонахождения, назначении (замене) руководителя. Для этого необходимо кликнуть на ссылку в крайнем правом столбце таблицы с информацией о субъекте хозяйствования «Дополнительная информация по субъекту».

Более полную характеристику субъекту хозяйствования дает выписка из ЕГР, которую теперь можно получить и в электронном виде. Пользоваться ею очень удобно, а оформление займет буквально 5 минут. Для этого придется заплатить 13,5 руб., т.е. в 2 раза меньше, чем за такой же документ, распечатанный на бумаге.

Выписка из Реестра движимого имущества, обремененного залогом, позволит проверить, не находится ли имущество вашего партнера в залоге. Она обойдется заявителю в 16,80 руб.

Следует обратить внимание на то, что при отметке в публичном поиске галочкой функции «Включить в поисковой отчет историю изменений» отобразится вся история изменений записей в Реестре, т.е. можно будет посмотреть, было ли ранее то или иное имущество в залоге. Если галочку не ставить, то в поисковом отчете появятся только актуальные записи. Вверху поискового отчета будут кнопки «Скачать выписку» и «Заверенная выписка на бумажном носителе». Нажав на первую, вы получите файл в формате PDF, нажав на вторую – форму для заполнения, где можно в т.ч. указать адрес для направления выписки по почте.

Выдача информации из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ) осуществляется республиканскими организациями по госрегистрации (за исключением справки о находящихся в собственности жилых помещениях в соответствующем населенном пункте и земельно-кадастрового плана земельного участка).

Заявитель может лично обратиться к регистратору недвижимости для подачи заявления о предоставлении информации из ЕГРНИ или направить заявление посредством почтовой связи либо по электронной почте.

Чаще всего юридические лица запрашивают выписки из регистрационной книги и земельно-кадастровые планы земельного участка.

Ряд справок можно получить в инспекции по налогам и сборам. Это справки об уплате земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества; выписка из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней; выдача (заверение) справки о постоянном местонахождении белорусской организации (в целях избежания двойного налогообложения).

Предоставление сведений о правонарушениях в виде справки (справка о судимости) осуществляется в соответствии с постановлением Сов­мина от 20.07.2006 № 909 «О порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений».

 

Увидеть пошаговый алгоритм по всем возможным этапам проверки контрагентов можно в публикации Эвелины Дубовик:

«Проверить надежность делового партнера поможет информация, предоставляемая госорганами»

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by