Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
25.08.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Против лома есть документ

Вопросы документального оформления перемещения лома и отходов черных и цветных металлов разъяснили Минпром, Минфин и МНС письмом от 18.08.2017 № 5-1-68/438/15-1-17/307/2-1-9/01513 «Об особенностях использования бланков форм ТТН-1 и ТН-2 и выставления покупателю электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость».

Постановлением Минпрома от 1.08.2017 № 14 «Об утверждении форм первичных учетных документов и Инструкции о порядке заполнения и использования акта приемки металлолома при доставке автомобильным транспортом, акта приемки металлолома при доставке железнодорожным транспортом» утверждены формы акта приемки металлолома при доставке автомобильным транспортом и акта приемки металлолома при доставке железнодорожным транспортом (далее – акты), в связи с чем используется следующий порядок документооборота.

Ломосдатчики, не имеющие возможности при отгрузке металлолома заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (далее – ГО «Белвтормет») или иным ломополучателям определить вид, класс, группу и засоренность металлолома в соответствии с СТБ 2026-2010 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия», ГОСТ 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия» и ТУ BY 100088666.002-2014 «Лом цветных металлов и сплавов бытовой», заполняют раздел 1 «Товарный раздел» 2 накладной ТТН-1 или накладной ТН-2 по форме, установленной постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58, с учетом следующих особенностей:

в графу 1 вносится запись «металлолом»;

в графе 3 указывается вес металлолома, установленный расчетным путем (при отсутствии у ломосдатчиков весового оборудования), с указанием способа его определения («по обмеру» или «условно»);

в графе 4 указывается условная цена металлолома за 1 тонну (килограмм) согласно государственному конт­ракту на поставку (заготовку, сдачу) металлолома для государственных (республиканских) нужд или договору на поставку (заготовку, сдачу) металлолома;

в графе 5 указывается условная стоимость металлолома без НДС;

в графе 7 –условная сумма НДС;

в графе 8 –условная стоимость металлолома с НДС.

Заготовительные организации ГО «Белвтормет» или иные ломополучатели при приемке металлолома определяют вид, класс, группу, засоренность, чистый вес каждой партии металлолома, указывают его цену в соответствии с прейскурантом согласно качественным характеристикам, а также стоимость принятого металлолома, которые отражаются в актах.

Ломосдатчики на основании полученных актов отражают в бухгалтерском учете доход от реализации металлолома. Датой признания дохода является дата приемки металлолома заготовительными организациями ГО «Белвтормет» или иными ломополучателями, указанная в каждом из актов. Оборот по реализации для целей НДС отражается ломосдатчиками в налоговой декларации (расчете) по НДС за тот отчетный период, на который приходится дата отгрузки металлолома, определяемая согласно п. 1 ст. 100 НК, исходя из оформляемых ТТН-1 или ТН-2.

Отгруженный металлолом до его приемки заготовительными организациями ГО «Белвтормет» или иными ломополучателями может учитываться ломосдатчиками на счете 45 «Товары отгруженные».

Заготовительные организации ГО «Белвтормет» или иные ломополучатели на основании актов отражают в бухучете фактически принятый металлолом в количественном и стоимостном выражениях и относящуюся к нему сумму НДС.

Ломосдатчики выставляют заготовительным организациям ГО «Белвтормет» или иным ломополучателям в установленный срок электронный счет-фактуру по НДС (далее – ЭСЧФ). При этом в ЭСЧФ:

в разделе 1 «Общий раздел» в строке 3 «Дата совершения операции» указывается дата совершения хозяйственной операции, определяемая согласно п. 1 ст. 100 НК, исходя из оформляемых ТТН-1 или ТН-2;

в разделе 5 «Условия поставки» в строке 30 «Документы, подтверждающие поставку товаров (работ, услуг), имущественных прав» указываются реквизиты актов и ТТН-1 (ТН-2);

раздел 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» заполняется на основании сведений из актов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений