Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеллектуальная собственность
30.04.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программа всегда права

Новый проект закона «Об авторском праве и смежных правах», поступивший на рассмотрение в парламент, оценивает начальник отдела авторских и смежных прав управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности Сер...

Новый проект закона «Об авторском праве и смежных правах», поступивший на рассмотрение в парламент, оценивает начальник отдела авторских и смежных прав управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности Сергей ШЕБЕКО.

Так, действующий закон содержит закрытый перечень имущественных прав: на воспроизведение, распространение, прокат. В новом законопроекте в отношении компьютерных программ добавлены исключительное право автора (правообладателя) установки на компьютер или иное устройство, право на запуск и работу в соответствии с функциональными возможностями. Добавлено право на неприкосновенность: автор вправе возражать против искажения своего произведения, посягательств, способных нанести урон его чести и достоинству. «Компьютерным программам потребовалась особая защита, т.к. право на их неприкосновенность тесно связано с правом на переработку, которое в силу закона принадлежит нанимателю. Поэтому, по предложению ПВТ, в проект включена норма о том, что в отношении служебных компьютерных программ, исключительные права на которые принадлежат нанимателю, не допускается без его согласия внесение в них автором (соавтором) изменений, сокращений, снабжение комментариями», — рассказал С.Шебеко.

Существенно расширены виды договоров, связанных с переходом и передачей авторских прав. В частности, это договор о создании объекта авторского права, уступки исключительного права, исключительной и неисключительной лицензии, сублицензионный договор, а также детализированы их требования. Лицензионный договор теперь может заключаться и с физическим лицом. Договор о создании объекта авторского права должен содержать условия о размере вознаграждения, либо порядок его определения, либо прямое указание на безвозмездность.

Особо рассмотрены в проекте вопросы свободного использования компьютерных программ и баз данных. Так, их добросовестный владелец вправе изготовить копию, если она предназначена для архивных целей или замены, когда оригинал утерян, уничтожен или стал непригодным для использования. При этом копия должна быть уничтожена в случае, если владение компьютерной программой или базой данных перестанет быть правомерным.

Владелец вправе адаптировать компьютерную программу, т.е. настроить без изменения исходного кода в целях функционирования на технических средствах пользователя и обеспечения совместной работы с другими программами, либо внести в программу изменения, если она была поставлена вместе с открытым исходным кодом и было предоставлено право на переработку и действия, необходимые для функционирования в соответствии с ее назначением.

Нарушением авторского права признаются совершаемые без разрешения правообладателя изготовление, импорт в целях распространения, распространение (продажа, прокат) устройств или предоставление услуг, позволяющих обходить технические средства, предназначенные для защиты авторского права; изменение любой электронной информации об управлении правами. Экземпляры произведений, использование которых влечет нарушение авторского права, признаются контрафактными, подлежат конфискации по решению суда и уничтожению за счет нарушителя.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений