Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
07.10.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРОГНОЗ БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Эксперты Colliers International проанализировали уровень и тенденции арендных ставок на офисные помещения в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), а также ставок капитализации, доли вакантных помещений и объемы строительства бизнес-центров класса А в этих регионах.

Эксперты Colliers International проанализировали уровень и тенденции арендных ставок на офисные помещения в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), а также ставок капитализации, доли вакантных помещений и объемы строительства бизнес-центров класса А в этих регионах.

 

В обзоре отмечается, что в первой половине 2011 г. состояние рынка офисной недвижимости в большинстве городов региона EMEA оставалось стабильным, хотя в некоторых городах отмечалась положительная динамика офисного рынка, а в некоторых, напротив, отрицательная. Наибольший прирост арендных ставок зафиксирован в российских столицах — Москве и Санкт-Петербурге: 11% и 10% соответственно. Значительный рост ставок аренды характерен также для лондонского Уэст-Энда — 10%. Наибольшее снижение арендных ставок продемонстрировали Афины (-7%) — из-за невысокого спроса, Дубай (-8%) и София (-8%) — в связи с переизбытком предложения.

 

В оценках изменений доходности два российских города также показали выдающиеся результаты: в Москве ставка капитализации снизилась на 100 базисных пунктов, а в Санкт-Петербурге — на 200 б.п., составив 9,5% и 11% соответственно. В числе других городов, где наблюдалось значительное уменьшение ставок капитализации, назван Дурбан (на 100 б.п., до 12%) и Абу-Даби (на 300 б.п., до 10%). В большинстве городов ставки капитализации за рассматриваемый период остались на прежнем уровне или незначительно снизились. Так, в Дубае она продолжила расти, увеличившись еще на 170 б.п. (до 10,7%). Это стало следствием переизбытка предложения офисной недвижимости в городе.

 

Прогноз арендных ставок на офисную недвижимость класса А в основном благоприятен. В течение ближайших 12 месяцев во многих городах ожидается сохранение ставок на текущем уровне. Наибольший прирост арендных ставок в бизнес-центрах класса А ожидается в крупнейших финансовых центрах, таких как Лондон, Москва, Мюнхен и Стокгольм. Дальнейшее снижение ставок аренды прогнозируется в Дубае и Софии, где предложение превышает спрос.

 

Тенденции в Беларуси «ЭГ» прокомментировал директор ООО «Коллиерз Интернешнл» Андрей АЛЕШКИН. По его словам, в первой половине 2011 г. состояние рынка офисной недвижимости в Минске оставалось относительно стабильным. «Это связано с выжидающей позицией, которую заняли как арендаторы, так и арендодатели. Все субъекты рынка заинтересованы в стабилизации на валютном рынке для возможности планирования и прогнозирования своей деятельности. Естественно, что в условиях множественности курсов валют по действующим договорам аренды, которые по-прежнему часто привязаны к курсу Нацбанка, произошло более чем двукратное снижение ставок арендной платы. Но это временное явление, вызванное форс-мажорными обстоятельствами, и не отражает тенденций на рынке. Ставки предложения в качественных объектах каждого класса в целом оставались стабильными, и дисконт допускался в основном при проведении переговоров по каждому конкретному объекту. На ближайшие 12 месяцев мы прогнозируем снижение ставок аренды для качественных объектов не более чем на 15% при условии макроэкономической стабильности в Беларуси, заявил А.Алешкин.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by