Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проект изменений в НК с 2021 года: шаг навстречу налогоплательщикам

Фото: freepik

На официальном сайте Минфина в разделе «Налоговая политика» размещен проект изменений в НК (далее – Проект), планируемый к вступлению в силу с 2021 года.

Изменения затрагивают как Общую, так и Особенную часть НК.

Остановимся подробнее на некоторых предложенных изменениях.

 

Инвестиционный вычет

Порядок применения инвестиционного вычета регулируется нормами ст. 171 НК.

Проектом предусмотрен новый объект, при вводе которого организации смогут применить инвестиционный вычет: объект основных средств (ОС), приобретаемый по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему его выкуп.

При этом при возврате объекта лизинга лизингодателю суммы инвестиционного вычета, исчисленного от первоначальной стоимости объекта лизинга и включенного в затраты при исчислении налога на прибыль, будут включаться в состав внереализационных доходов на дату осуществления такого возврата.

Изменение размеров применяемого инвестиционного вычета Проектом не предусмотрено:

  • в состав затрат можно включить не более 15% от стоимости приобретенных зданий и сооружений и не более 30% от стоимости приобретенных машин, оборудования и транспортных средств (подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК).

Справочно: отдельными Указами юридическим лицам предоставлено право применять инвестиционный вычет в повышенном размере:

  • ч. 1 подп. 4.4 п. 4 Указа от 31.12.2018 № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области»:

– по зданиям, сооружениям и устройствам передаточным (стоимости вложений в их реконструкцию) – не более 30% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);

– по машинам и оборудованию (стоимости вложений в их реконструкцию), а также по транспортным средствам, за исключением легковых автомобилей (кроме относимых к специальным), а также используемых для оказания услуг такси (стоимости вложений в их реконструкцию), – не более 50% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);

  • подп. 1.2 п. 1 Указа от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей»:

– для электромобилей от 100 до 30% в течение 2020–2025 гг.

Проектом предусмотрен повышенный размер инвестиционного вычета для организаций, реализующих инновационные для РБ проекты, в отношении которых имеется соответствующее заключение Государственного комитета по науке и технологиям.

Такие организации получат право включать в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли:

– не более 20% от стоимости приобретенных зданий и сооружений;

– не более 40% от стоимости приобретенных машин, оборудования и транспортных средств.

В Проекте также предусмотрено ограничение временного интервала: включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, инвестиционный вычет возможно будет только в течение 2 лет.

Предложения по арендному жилью:

  • не применять подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК к первоначальной стоимости зданий (их частей), относящихся к арендному жилью, в случае введения их в эксплуатацию организацией-застройщиком по истечении нормативного срока;
  • для восстановления инвестиционного вычета по зданиям (их частям), относящимся к арендному жилью предусмотрен 5-летний срок (по прочим объектам – 3 года).

 

Резерв по сомнительным долгам

В состав внереализационных расходов включаются резервы по сомнительным долгам, созданные по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности, не погашенной в установленный срок, возникшей в связи с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов (ст. 175 НК).

Проектом предусмотрено данную норму расширить, включив операции по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества. Данная норма своевременна и актуальна для арендодателей и лизингодателей, особенно в условиях растущих неплатежей по аренде в связи со сложившейся экономической ситуацией.

 

Налог на доходы

Участие в конференциях, форумах, саммитах, симпозиумах, конгрессах

В Проекте предусмотрена норма, разрешающая спорные вопросы, возникающие при исчислении налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, в час­ти определения объекта налого­обложения по услугам, оказываемым нерезидентами, при участии сотрудников белорусских организаций в конференциях, форумах, саммитах, симпозиумах, конгрессах, проводимых иностранными компаниями.

Проектом предусмотрено отсутствие объекта для исчисления налога на доходы в данной ситуации при соблюдении условия, что при оказании услуг не будет осуществляться обучение.

 

Справка о налоговом резидентстве

Для применения норм международных соглашений об избежании двойного налогообложения применяется сертификат налогового резидентства (справка о постоянном местонахождении иностранной компании). 

Выданный в иностранном государстве документ для целей применения норм международных соглашений об избежании двойного налогообложения действует в течение периода, указанного в нем.

Проектом предложены изменения в ст. 194 НК, предусматривающие разрешение использования документа, подтверждающего резидентство, дополнительно в течение шести месяцев после истечения срока его действия при условии, что в течение этих шести месяцев иностранная организация не изменит свое налоговое резидентство и представит сертификат с новым сроком действия.

В случае несоблюдения предусмот­ренного условия налог на доходы в отношении доходов (платежей), день начисления которых приходится на такие шесть месяцев, будет исчисляться в общеустановленном порядке.

Новшество об использовании в течение шести месяцев подтверждения резидентства после срока, указанного в нем, на практике особенно актуально в начале календарного года (налогового периода), пока нерезиденты не представят справку о постоянном местонахождении на следующий год.

В настоящее время при выплате дохода нерезиденту при отсутствии справки на новый календарный год налоговым агентом первоначально удерживается налог на доходы, который при представлении справки о резидентстве возвращается. В налоговую инспекцию также необходимо будет подать уточненную декларацию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by