Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
ИП и физлицам
09.09.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа овощей и фруктов со своего участка и подоходный налог

Фото: freepik.com

Гражданин Беларуси (не является ИП) в августе 2023 г. реализовал магазину розничной торговли для последующей продажи свеклу на сумму 3110 руб., груши на сумму 3990 руб. и картофель на сумму 4130 руб. Всего им получено от магазина 11 230 руб. Овощи и фрукты выращены данным гражданином на находящемся на территории Беларуси земельном участке, предоставленном ему для ведения личного подсобного хозяйства. Удержит ли организация (магазин) с этого дохода физлица подоходный налог?

Подоходный налог не удерживается.

От подоходного налога освобождаются доходы, полученные от реализации продукции растениеводства, выращенной (произведенной) плательщиком и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на земельном участке, находящемся на территории Беларуси и предоставленном ему и (или) таким лицам для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, дачного строительства, в виде служебного земельного надела (ч. 1 п. 19 ст. 208).

К продукции растениеводства относятся в т.ч. овощи и фрукты (в т.ч. в переработанном виде), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства, их семян и рассады) (абз. 2 ч. 2 п. 19 ст. 208 НК).

При соблюдении всех условий, перечисленных в ч. 1 и абз. 2 ч. 2 п. 19 ст. 208 НК размер льготы, установленной п. 19 ст. 208 НК, не ограничен.

Основанием для освобождения от уплаты подоходного налога по общему правилу является справка местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории РБ (ч. 3 п. 19 ст. 208 НК).

Форма такой справки и порядок ее выдачи установлены постановлением Совмина от 31.12.2010 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь».

При отсутствии указанной справки освобождение от подоходного налога предоставляется на основании информации местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализованная продукция произведена плательщиком и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на земельном участке, находящемся на территории РБ (ч. 5 п. 19 ст. 208 НК).

Вместе с тем при реализации плательщиком продукции растениеводства заготовительным организациям потребительской кооперации и (или) другим организациям, индивидуальным предпринимателям такие доходы освобождаются от налогообложения без предоставления таким организациям, ИП указанной справки (ч. 7 п. 19 ст. 208 НК).

На основании изложенного и с учетом того, что реализуемая физлицом продукция относится к продукции растениеводства, и размер льготы, установленной п. 19 ст. 208 НК, не ограничен, доходы от ее реализации освобождаются от подоходного налога. При этом наличие вышеназванной справки не требуется.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by