$

2.1213 руб.

2.4235 руб.

Р (100)

3.2040 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Продажа доли в уставном фонде

22.12.2017

ООО «А», состоящее из двух участников, было реорганизовано в форме выделения. В результате реорганизации выделилось ООО «Б», единственным участником которого является общество «А». Один из участников общества «А» желает продать свою долю в уставном фонде второму участнику или выйти из общества «А», после чего в ООО «А» останется один участник.

Не повлечет ли это признание недействительной государственной регистрации общества «Б», созданного в результате выделения из общества «А»? Ведь согласно ч. 4 ст. 19 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) реорганизация хозяйственного общества, состоящего из одного участника, в форме выделения, в результате которой возникает иное хозяйственное общество, единственным участником которого будет являться реорганизуемое хозяйственное общество, не допускается.

На момент реорганизации в ООО «А» было два участника. В связи с этим полагаем, что при реорганизации общества «А» в форме выделения из него общества «Б» требования ч. 4 ст. 19 Закона нарушены не были....

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться