Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа доли ниже номинала

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) выкупило долю в своем уставном фонде у участника ООО.

Может ли ООО при отсутствии у него чистых активов реализовать выкупленную долю другим участникам ООО или третьим лицам по стоимости, меньшей номинальной стоимости этой доли?

Каких-либо ограничений в части стоимости отчуждаемой доли участниками хозяйственных обществ, а также самими обществами, к которым перешла доля от участников этого общества, действующее законодательство не предусматривает.

В этой связи отчуждаемая участником доля может быть реализована по любой стоимости, оговоренной в договоре, подписанном продавцом доли и ее покупателем, в т.ч. и по стоимости, меньшей номинальной стоимости доли (стоимостной величины вклада в уставный фонд, приходящейся на долю участника).

Вместе с тем ООО, выкупившее долю в своем уставном фонде и осуществляющее ее последующую реализацию, должно учитывать следующее.

Отсутствие у ООО чистых активов означает, что у общества не имеется собственного капитала, все активы общества обеспечиваются исключительно заемными средствами, а объявленный уставный капитал, наполненный вкладами участников и определяемый как совокупность номинальных стоимостей долей участников общества, «проеден».

Продажа доли по стоимости, меньшей, чем ее номинальная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений