Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №45(2739) от 18.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1859
EUR:
3.415
RUB:
3.6047
Золото:
237.63
Серебро:
2.99
Платина:
98.33
Палладий:
91.37
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приз победителю рекламной игры и подоходный налог

Ситуация. Торговая организация в целях привлечения клиентов в феврале 2023 г. провела рекламную игру, победитель которой в качестве приза получил мобильный телефон стоимостью 2540 руб. (с НДС).

Будет ли указанный приз для его получателя (не является работником данной организации) доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 200 НК). Таким образом, врученный победителю мобильный телефон является его доходом, полученным в натуральной форме.

При получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи плательщику таких доходов (подп. 1.2 п. 2 ст. 213 НК). В рассматриваемой ситуации – это день выдачи торговой организацией телефона победителю.

Вместе с тем согласно ч. 1 подп. 2.19 п. 2 ст. 196 НК объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в размере стоимости товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в рамках проведения рекламных мероприятий, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг).

При этом если по условиям проведения рекламных мероприятий известны сведения о получателях товаров (работ, услуг),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений