Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение доступа к информационному порталу нерезидента: уплата НДС

Организация с 1 января 2022 г. перешла на УСН без уплаты НДС. В феврале 2022 г. она оплатила нерезиденту за право доступа к информационному порталу. Будет ли возникать у организации обязанность уплаты НДС с имущественных прав, приобретенных у нерезидента?

Исходя из норм абз. 3 п. 2 ст. 326, п. 4 ст. 128 НК1 организации, применяющие в 2022 г. УСН без уплаты НДС, при приобретении на территории РБ у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации), товаров (работ, услуг), имущественных прав обязаны исчислить и уплатить НДС в соответствии с требованиями ст. 114 НК.

Место реализации товаров определяется в соответствии:

  • со ст. 116 НК;

с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС2) – в случае их реализации в государствах – членах ЕАЭС, со ст. 117 НК – в иных случаях (п.п. 3, 4 ст. 115 НК).

Учитывая изложенное, при приобретении организацией, применяющей УСН, у иностранных организаций в 2022 г. товаров, работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых признается территория РБ, возникает обязанность по исчислению НДС и предоставлению налоговой декларации (расчета) по НДС.

Налоговая база и сумма НДС, подлежащие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений