Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение автомобиля у физлица и подоходный налог

Ситуация. Организация планирует в декабре 2023 г. приобрести у физического лица легковой автомобиль.

Следует ли ей с дохода, подлежащего к выплате физическому лицу за реализованный автомобиль, удержать подоходный налог?

Объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами Беларуси, так и не признаваемыми таковыми) от источников в Беларуси (п. 1 ст. 196 НК).

При этом согласно подп. 1.5.5 п. 1 ст. 197 НК к доходам, полученным от источников в Беларуси, относятся доходы, полученные от отчуждения иного имущества, находящегося на территории Беларуси, к которому относятся в т.ч. автомобили.

Вместе с тем от обложения подоходным налогом освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Беларуси от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Налогообложение доходов от отчуждения механического транспортного средства...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by