$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Принимаем в дар основное средство без стоимости

11.09.2018

Организация безвозмездно принимает на учет полностью самортизированное основное сред­ство (ОС). В учетной политике организации указано, что она применяет при отражении хозяйственных операций нормы Указа от 15.08.2017 г. № 284 «О выбытии имущества» (далее – Указ № 284), т.е. принимает на учет ОС по остаточной стоимости передающей стороны.

По какой стоимости необходимо принять ОС, если остаточная стоимость равна нулю и расходов на доставку, транспортировку и монтаж нет?

По мнению автора, следует принимать первоначальную стоимость в размере 0 (ноль) BYN.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по сч. 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости (п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26)).

Организации (за исключением бюджетных организаций, Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь») при выбытии имущества, указанного в п....

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях