Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
09.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применяем поправочный коэффициент к норме амортизации

В организации в составе основных средств числится машина трелевочная (шифр 44400, нормативный срок службы 5 лет). При вводе машины в эксплуатацию (октябрь 2016 г.) ее срок полезного использования был определен исходя из работы в две смены – 3 года (5 х 0,6) (примечание 69 к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161, далее – постановление № 161).

Первоначальная стоимость машины – 103 600 BYN. Переоценка по состоянию 1.01.2017 г. не проводилась.

В связи с производственными причинами с апреля 2017 г. принято решение использовать машину в одну смену. Амортизация согласно учетной политике организации рассчитывается исходя из месячной суммы амортизации линейным способом. Поправочный коэффициент решено применить к месячной сумме амортизации.

Является ли изменение условий эксплуатации основанием для пересмотра срока полезного использования? Как учесть такое изменение и как правильно определить сумму начисленной амортизации после изменения условий эксплуатации?

Нет, не является.

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), нормативный срок службы основных средств в зависимости от их видов и их классификации определяется в соответствии с постановлением № 161.

Согласно п. 19 Инструкции № 37/18/6 в случае использования объектов основных средств в предпринимательской деятельности при их вводе в эксплуатацию организация определяет ожидаемый или расчетный их период эксплуатации (далее – срок полезного использования).

При его установлении учитываются:

– ожидаемый физический износ, зависящий от условий производства: режима эксплуатации (количества смен), влияния агрессивной среды, системы проведения ремонтов;

– моральный износ в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов основных средств;

– ограничения в использовании объекта (в т.ч. срок лизинга, иного возмездного и безвозмездного пользования).

Решение принимается комиссией по амортизационной политике организации (далее – Комиссия) исходя из указанных условий, потребностей воспроизводства, утвержденных бизнес-планов, планов технологического обновления и реструктуризации производства, сложившейся конкурентоспособности товаров, продукции, работ, услуг.

Согласно п. 21 Инструкции № 37/18/6 срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точ­ностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств в соответствии с приложением 3 к Инструкции № 37/18/6. При этом диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе основных средств «Машины и оборудование», составляет от 0,5 до 1,5 нормативного срока службы.

Исходя из п. 24 Инструкции № 37/18/6 комиссия по амортизационной политике организации вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в п.п. 25, 45 и 46 Инструкции № 37/18/6.

Учитывая то, что изменение в режиме работы машины не относится к указанным выше ситуациям, оснований для пересмотра ее срока полезного использования не имеется.

Организация имеет право скорректировать сумму амортизации на поправочный коэффициент.

В периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных изготовителем или собственником объектов основных средств базовых режимов работы) (ч. 1 п. 25 Инструкции № 37/18/6), Комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму) амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента.

При наличии отклонений от установленных изготовителем или собственником базовых режимов работы корректировка рассчитанных месячных норм (сумм) амортизационных отчислений осуществляется путем умножения месячной нормы (суммы) на значение поправочного коэффициента, величина которого устанавливается Комиссией и не может принимать значения менее 0,5 и более 2 (ч. 2 п. 25 Инструкции № 37/18/6).

Поправочные коэффициенты могут применяться по всем или отдельным объектам основных средств и могут пересматриваться в течение года (ч. 6 п. 25 Ин­струкции № 37/18/6).

Иными словами, Комиссия имеет право с августа 2016 г. в связи с изменением времени эксплуатации пресса применить к его норме амортизации поправочный коэффициент.

Сумма амортизации после изменения условий эксплуатации (с апреля 2017 г.) составит 1726,67 BYN.

Амортизационные отчисления после изменения условий эксплуатации представляют собой величину ранее рассчитанной суммы амортизации (до изменения), умноженную на поправочный коэффициент (от 0,5 до 2).

При установлении поправочных коэффициентов к нормативным срокам службы и/или срокам полезного использования корректируются годовые нормы (суммы) амортизации на коэффициенты, рассчитанные как величина, обратная значению коэффициентов, установленных к нормативным срокам службы или срокам полезного использования основных средств.

Амортизационные отчисления в период ноябрь 2016 г. – март 2017 г. были равны 2877,78 BYN (103 600 / 3 х 12).

Амортизационные отчисления после изменения условий эксплуатации (с апреля 2017 г.) составят 1726,67 BYN (2877,78 х 0,6), где 0,6 – поправочный коэффициент (условно).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений