$

2.4892 руб.

3.0149 руб.

Р (100)

3.4455 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Прием наличных денежных средств на рынках

08.06.2021

Торговая организация на торговом месте на рынке осуществляет продажу продовольственных товаров. Как продавцу принимать наличные денежные средства?

Плательщик обязан при реализации товаров (работ, услуг) обеспечивать прием средств платежа в случаях и порядке, установленных законодательством (подп. 1.17 п. 1 ст. 22 НК1).

Данный порядок регулируется Положением № 924/162. Юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запасных частей к автомобилям) и ярмарках (подп. 35.4 п. 35 Положения № 924/16).

Обязанность оформления при осуществлении розничной торговли на торговых местах на рынках в соответствии с законодательством каждого...

Автор публикации: Виктор МИХАЙЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное