Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
24.11.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

При госзакупке корпоративный порядок не применяется

Заказчик выбрал подрядную организацию по реконструкции территории, прилегающей к объекту социального назначения. Она выполнила часть работ в соответствии с договором подряда, но затем процесс застопорился, так как закончилось финансирование. При этом у заказчика есть собственные средства, которые он не против временно направить их на быстрейшее завершение реконструкции при условии, что государство вернет ему затем потраченные деньги. Правомерно ли в данном случае выбрать поставщиков недостающих материалов и товаров согласно порядку закупок, утвержденному руководителем заказчика?

По нашему мнению, неправомерно. Дело в том, что в описанном случае закупка работ по реконструкции объекта и сопутствующих товаров, если она осуществлялась в 2016 году, должна была производиться в порядке, предписанном Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». В соответствии с его ст. 1 приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств является государственной закупкой. То есть государственной она будет и при смешанном финансировании, что исключает применение заказчиками корпоративного порядка закупок. Данный вывод распространяется и на организации госсектора, чей порядок закупок основан на нормах постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствования отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

Отметим также, что замещение, как в данном случае, финансирования (с бюджетного на внебюджетное) не регулируется тендерным законодательством. Вопрос компенсации необходимо, на наш взгляд, предварительно обсуждать с представителями территориального органа государственного казначейства.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений