Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представление налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц за I квартал 2023 г. профсоюзной организацией

Ситуация. Профсоюзная организация в феврале 2023 г. выдала своим членам подарки к праздникам День защитника Отечества и 8 Марта, стоимость которых составила 46 руб. каждый.

Необходимо ли профсоюзной организации представить налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за I квартал 2023 г.?

Налоговая декларация (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее – декларация) представляется налоговым агентом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, при наличии объектов налогообложения (ч. 1 п. 1 ст. 216-1 НК1).

Так, объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в размере оплаты или возмещения организациями и индивидуальными предпринимателями расходов на проведение мероприятий, приуроченных к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам) (подп. 2.3 п. 2 ст. 196 НК).

Следовательно, стоимость подарков, врученных профсоюзной организацией своим членам к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням, является объектом обложения подоходным налогом. При этом налогообложение таких доходов осуществляется с учетом льготы, установленной п. 38 ст. 208 НК, согласно которому от ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by