Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
03.02.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представительство, бухучет и налоги

Юрлицо -- резидент РБ выступает в качестве постоянного представительства немецкой компании. Какими нормативными документами должно руководствоваться это постоянное представительство при ведении бухучета и уплате налогов? Согласно подп."б" п.3 ст.7 З...

Юрлицо -- резидент РБ выступает в качестве постоянного представительства немецкой компании. Какими нормативными документами должно руководствоваться это постоянное представительство при ведении бухучета и уплате налогов?

Согласно подп."б" п.3 ст.7 Закона "О налогах на доходы и прибыль" под постоянным представительством иностранного юрлица, расположенным на территории РБ, для целей налогообложения понимается юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность на нашей территории по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юрлица.

В данном случае аккредитация постоянного представительства иностранного юрлица в МИДе не требуется.

Юрлица, которые для целей налогообложения рассматриваются как постоянное представительство иностранного юрлица:

а) проходят регистрацию в инспекции МНС по месту своего нахождения в качестве постоянного представительства иностранного юрлица.

Порядок регистрации установлен Положением о порядке документационного обеспечения ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь, утв. постановлением МНС от 2002-04-22г. N 49;

б) в соответствии с требованиями Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" ведут бухучет хозяйственных операций, совершаемых от имени и по поручению иностранного юрлица;

в) представляют в соответствующую инспекцию МНС отчеты и расчеты по налогам и другим платежам в бюджет, исчисленным по осуществляемой деятельности.

В соответствии с п.22 Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС от 2003-10-14г. N 92, юрлицо, признаваемое постоянным представительством иностранного юрлица, через которое такое юрлицо осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РБ, уплачивает обязательные платежи в бюджет за счет денежных средств иностранного юрлица, постоянным представительством которого оно является, а при их недостаточности и отсутствии иного имущества иностранного юрлица, -- за счет собственных денежных средств. В расчетах и налоговых декларациях, представляемых в налоговый орган, и платежных инструкциях на перечисление обязательных платежей в бюджет за иностранное юрлицо указывается УНН, присвоенный этому юрлицу.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by