$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Предоставление юридического адреса без договора аренды

31.08.2018

Можно ли организации, работающей по упрощенной системе налогообложения (УСН), предоставить юридический адрес другой организации без выделения фактических площадей в пользование (без заключения договора аренды)? Если да, то как быть с налогом на недвижимость?

Организация, применяющая УСН, может предоставить по договору аренды недвижимое имущество. Соответствующее недвижимое имущество арендатор может в т.ч. использовать в качестве юридического адреса.

Особо отметим, что место нахождения юридического лица (юридический адрес) определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа либо иного органа или лица, который (которое) имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса, далее – ГК).

Согласно подп. 3.13 п. 3 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК) организация, применяющая УСН, признается плательщиком налога на недвижимость в случае, если сдает капитальные с...

Автор публикации: Сергей ЕЛИСЕЕВ, юрист-лицензиат

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы